Яндекс.Метрика
  • Культура

Директором Камерного театра Челябинска стала одна из «Баб»

Фото Директором Камерного театра Челябинска стала одна из «Баб»

На эту должность вместо ушедшего на пенсию Бориса Ломовских   назначена Алла  Точилкина. Челябинским театралам она   хорошо  известна как  одна из «Баб» - актриса «Мастерской новой пьесы» академии культуры и искусств.

Алла Точилкина создала за десятилетие  работы в театре немало по-настоящему талантливых ролей. За одну из них в спектакле «Антилопа» она была удостоена звания лауреата областного театрального  фестиваля «Сцена-2007» в номинации «Лучшая женская роль». О «закулисной» же   биографии Аллы Точилкиной известно меньше.  Родилась она и десятилетку окончила  в Челябинске. В декабре этого года ей исполнится 37 лет. Возраст для начинающего руководителя  вполне солидный.  В 1997 году получила диплом Челябинского института искусств и культуры по специальности «преподаватель сценического искусства и актёр театра драмы и кино». Художественным руководителем её курса был известный челябинский  режиссёр и педагог Владимир Филонов. Сразу же после окончания вуза стала работать в нём преподавателем на  кафедре  сценической речи, а с 2007 года – доцент этой кафедры.  С этого же года – заместитель директора  ООО «Дирекция концертных и зрелищных мероприятий».

За довольно короткий срок ( чуть больше месяца) в театральной жизни Челябинска произошли  серьёзные кадровые перестановки.   В трёх ведущих театрах преждевременно  сменилось руководство – пришли новые директора в академический театр драмы (Елена Петрова вместо Владимира Макарова), в оперный театр ( Владимир Досаев вместо Юрия Леончика) и в Камерный театр ( Алла Точилкина вместо Бориса Ломовских). В связи с этими изменениями обнаружилась интересная тенденция – феминизация директорского корпуса театров. Театральную власть в Челябинске захватили женщины.   В городе – восемь государственных и муниципальных театров. Теперь пять из них (театр драмы, Камерный, ТЮЗ, театр кукол и Театр современного танца)  возглавляют представительницы слабого пола. Как это скажется на всех сторонах жизни этих театров – репертуаре, кадрах, посещаемости, финансах  и т.д. – покажет время.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Бетехтин