Дни Германии в Челябинске завершит выставка плакатов

Фото Дни Германии в Челябинске завершит выставка плакатов

Фильмы известных кинематографистов этой страны, драматургические произведения и музыка немецких авторов - всё это было представлено челябинцам на центральных площадках города – в старейшем кинотеатре «Знамя», в Зале камерной и органной музыки. Всё это было посвящено эпохальному событию, которое ознаменовало конец «холодной войны» - вместе с Берлинской стеной рухнул и «железный занавес».

Об этом и выставка плакатов «От мирной революции к единству Германии», которая, завершая программу Дней Германии в Челябинске, откроется 17 ноября в областном краеведческом музее. Выставка подготовлена Федеральным фондом исследования диктатуры СЕПГ совместно с благотворительным фондом Херте для её демонстрации за пределами Германии. В популярной форме яркие постеры дают возможность познакомиться с особенностями историко-политической и культурной жизни страны в период её доперестроечной эпохи. 20 плакатов иллюстрируют времена Лейпцигской демонстрации, фальсификации выборов, массовых протестов, подавленных диктатурой СЕПГ, падения Берлинской стены и объединения двух частей Германии 3 октября 1990 года.

Документальные кадры дадут возможность посетителям по-новому взглянуть на поворотные события того времени. В рамках выставки планируется демонстрация документального фильма «Немецкая игра» в режиме нон-стоп. На открытии экспозиции ожидается приезд атташе по культуре Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Штеффена Лааса.

Комментарии 0