Яндекс.Метрика
  • Культура

«Эх, дробанём!»: В Златоусте пройдет фестиваль казачьей культуры

Фото  «Эх, дробанём!»: В Златоусте пройдет фестиваль казачьей культуры

Мероприятие организовано при поддержке главы и администрации Златоуста и Центра казачьей культуры округа.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в министерстве культуры области, фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации традиционной казачьей культуры в современном обществе, обращения к традиционным духовным ценностям, использования богатейшего наследия казачьей культуры в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании юношей и девушек.

Как рассказали в пресс-службе главы Златоустовского округа, в рамках фестиваля состоится Всероссийский чемпионат по рубке шашкой «Казарла в Златоусте» и региональный конкурс УрФО IV Всероссийский фестиваль русского танца «Перепляс», конкурс творческих коллективов и исполнителей, конкурс казачьего костюма и многое другое. В программе также конкурс казачьих коллективов и отдельных исполнителей, конкурс «Юная казачка», «Юный атаманец».

Гости фестиваля смогут погрузиться в самобытную культуру казаков, посетить выставку-ярмарку традиционных промыслов и ремесел «Казачий привоз», выставку-инсталляцию казачьего куреня, молодёжную вечёрку, мастер-классы по традиционной казачьей культуре, увидеть историческую реконструкцию «Казаки на Великой Отечественной войне».

Закончится мероприятие молодёжной вечёркой «Эх, дробанём!».

Комментарии 0
    Новости по теме Казачество