Федерация выделит полмиллиарда на ремонт челябинского драмтеатра
Челябинский государственный академический театр драмы имени Наума Орлова получит полмиллиарда рублей из федерального бюджета на проведение капитального ремонта. Работы начнутся в 2020 году.
Соответствующие договоренности были достигнуты на встрече заместителя губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова с первым заместителем министра культуры РФ Сергеем Обрывалиным и председателем комитета культуры Госдумы Еленой Ямпольской, которая была организована по инициативе губернатора Алексея Текслера.
Челябинский драмтеатр переехал в свое нынешнее, специально для него построенное, здание в 1982 году.
Как подчеркнул вице-губернатор Вадим Евдокимов, за 38 лет эксплуатации с здании ни разу не проводили капитальный ремонт.
«Удалось договорится с коллегами, что капремонт начнется через два года, в 2022-м, - отметил замгубернатора. - Финансирование ремонтных работ будет вестись из средств федерального и регионального бюджетов».
Сегодня Алексей Текслер обсудил с Вадимом Евдокимовым вопросы организации ремонтных работ в драматическом театре и поручил организовать рабочую группу, которая займется подготовкой плана-графика работ, технического задания и уточнением проектно-сметной документации.
Ремонт здания даст новые творческие возможности артистам и позволит театру принимать на гастроли новые творческие коллективы.
-
Премьера в Челябинской драме – новое и неожиданное прочтение «Ревизора»23 апреля 2025, 14:31
-
В Челябинск приедет Санкт-Петербургский театр балета имени Леонида Якобсона21 апреля 2025, 16:13
-
Челябинск объединит учреждения культуры Южного Урала и Узбекистана21 апреля 2025, 10:36
-
В Челябинске скончалась старейшая актриса театра им. Н. Орлова06 апреля 2025, 11:15
-
Челябинский театр драмы станет площадкой соревнований творческой молодежи со всей России17 февраля 2025, 14:27