Яндекс.Метрика

Фестиваль челябинской примы «Татьяна Предеина приглашает» завершился

Фото Фестиваль челябинской примы «Татьяна Предеина приглашает» завершился

 

Спектаклей было всего три плюс гала-концерт.  И,  тем не менее,   все четыре вечера зал театра был заполнен как в лучшие его  времена. Объяснение этому есть - в последние годы  поклонники балета Челябинска  были обделены хорошими балетными премьерами, и праздник в честь их любимицы мог восполнить этот пробел.

Бал примы открывался «Лебединым озером». Прекрасным мгновениям этой первой встречи публика была обязана, прежде всего, самой виновнице торжества. Вот мнение театрального критика: «Татьяна была божественна. В её танце пела душа. Спектакль оставил очень цельное впечатление: стройные ряды кордебалета, ровные линии, синхронность движений плюс  вдохновенно звучащий оркестр под управлением Романа Калошина. Даже не хотелось прерывать балет аплодисментами. Танец Предеиной и  музыка Чайковского - главное, что было в этом спектакле. Даже не замечалась убогость костюмов невесты принца  и гостей  на балу… ».

А вот отзывы зрителей и специалистов о «Щелкунчике», в котором участвовали солисты Большого театра:

«Явной печати Большого театра,  отмечающий танец  его солистов, мы не увидели: Юрий Баранов был довольно точен, но маловыразителен, а в танце Нины Гольской  раздражал рисунок  рук - он был слишком   размашист, не собран.  Приезд гостей всегда событие, но это исполнение - не в пользу звёзд главного театра России. Татьяна Предеина, к сожалению, в этом спектакле не участвовала, но она станцевала бы  намного лучше…»

«Спектакль оставил впечатление неряшливого, кое-как слепленного балета:  декорации, вернее, их отсутствие, компенсировала ужасная елка и задник из другого «Щелкунчика», поставленного Сергеем Бобровым и оформленным Дмитрием Чербаджи. Кто видел их спектакль, тот помнит, каким ярким, красочным и фантазийным он был. Но от него ничего не осталось…»

Следующим  спектаклем была  «Анюта» - любимый балет челябинской примы, в котором заглавную партию танцовщице  в своё время передала её знаменитый педагог Екатерина Максимова. Именно ей посвящался на фестивале этот спектакль и заключительный  гала-концерт.  В качестве почётного гостя на них  присутствовал мастер и легенда русского балета  народный артист СССР Владимир Васильев.  Для театра и  зрителей это было самое  главное событие  прошедшего праздника.

А  неизменный с предыдущих фестивалей дуэт Татьяны Предеиной и солиста Большого театра Геннадия Янина в «Анюте», в очередной раз вызвавший у публики восторг, напомнил о лучших временах и самого фестиваля. Его финал - заключительный гала-концерт представил зрителям всех участников. Самые яркие мгновения первого отделения  этого представления связаны  опять же с именем народной артистки Татьяны Предеиной. В дуэте с Алексеем Сафроновым она танцевала «Элегию» Рахманинова и  «Умирающего лебедя» Сен-Санса, во втором отделении вместе с Михаилом Филатовым они  исполнили  премьеру- сцену из балета «Фрагменты одной биографии» в хореографии Владимира Васильева.

Татьяна Предеина в очередной раз оправдала  название  посвящённого ей фестиваля.

Среди других участников гала-концерта челябинские солисты - Андрей Булдаков, Александр Цвариани, Валерий Целищев, столичные звёзды - Наталья Б алахничёва, Геннадий Янин, Михаил Мартынюк и другие.

http://uralpress.ru/content/festival-baleta-tatyana-predeina-priglashaet Фоторепортаж. 

 

Комментарии 0
    Новости по теме Татьяна Предеина