Яндекс.Метрика

Фестиваль искусств в Челябинске завершает музыкальный эксклюзив от всемирно известного дирижёра

Фото Фестиваль искусств в Челябинске завершает музыкальный эксклюзив от всемирно известного дирижёра

Этот масштабный творческий форум открылся в начале  июля выступлением государственного ансамбля танца «Урал» в Магнитогорске. А затем в течение двух летних месяцев жители разных городов области получали от организаторов этого уникального проекта множество творческих сюрпризов - передвижные фотовыставки Челябинского краеведческого музея, выступления оркестра русских народных инструментов «Малахит», концерты камерной, духовой, инструментальной, джазовой, вокальной музыки с участием солистов и коллективов областной филармонии.

«В Фестивале искусств участвовали  все филармонические коллективы и солисты, – рассказывает  художественный руководитель концертного объединения Владимир Ошеров. – По собственному опыту знаю, что поездки с концертами по области – дело благодарное. Мнение, что в маленьких городах людям не нужна классическая музыка, - глубокое заблуждение. Когда мы были с концертами в Сатке, выступали на открытой площадке в центре города, то в импровизированном зрительном зале собралось более 700 зрителей, мест не хватило, люди приходили со своими стульями, артистов завалили цветами. Три часа шел концерт, в программе была не одна только популярная музыка, но и классика, слушатели прекрасно нас принимали».

Концерт оркестра имени Евгения Светланова, которым завершается завтра фестиваль, - это редкий для челябинских меломанов подарок. Таких по-настоящему высококлассных, звёздных оркестров в России - всего два-три. Попасть на их концерты даже в Москве – большая  удача. К тому же, публике обещан музыкальный эксклюзив - произведения Лядова, Прокофьева и Мясковского в исполнении оркестра под управлением всемирно известного дирижера Владимира Юровского. За рубежом он, возглавляя Лондонский филармонический оркестр, предпочитает дирижировать русской классикой. А в России – наоборот, знакомит слушателей с европейской современной музыкой и малоизвестной русской классикой.

Комментарии 0