Яндекс.Метрика
  • Культура

Фильм об Аркаиме выходит на мировые экраны

Фото Фильм об Аркаиме выходит на мировые экраны
Аркаим

Крупнейший телеканал «Моя планета» покажет киноленту об аркаимской колеснице.

Премьера фильма «Аркаим. Колесница времени» о синташтинской культуре, перевернувшей мировую военную историю, состоится девятого мая.

Документальная лента посвящена феномену бронзового века. Следы первой в истории человечества колесницы были обнаружены на территории Челябинской области во второй половине прошлого столетия. Оказалось, что аркаимцы изобрели колесницу гораздо раньше египтян и римлян, около четырех тысяч лет назад.

В основу фильма лег эксперимент по воссозданию в современных условиях боевой колесницы древности. Зрители увидят не только первую копию древней колесницы, но и узнают, как появились мастера колесничного боя - первые в истории профессиональные воины, рыцари бронзового века.

«Рад, что у нас есть талантливая команда, которая сняла интересный фильм про древнюю колесницу и целую культуру, чьи тайны еще предстоит разгадать. И теперь благодаря этому фильму и телеканалу «Моя Планета» об Аркаиме узнает огромная аудитория, и я надеюсь, люди приедут в Челябинскую область, познакомятся с регионом, нашей природой и историческими достопримечательностями Южного Урала», –отметил губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Как напоминают в пресс-службе заповедника «Аркаим», съемки проходили в 2021 году в Челябинской области, Армении, Греции и Великобритании. В проекте приняли участие уральские ученые и зарубежные историки –специалисты по бронзовому веку. В Челябинске премьера состоялась 30-го января 2022-го года.

Кто строил Аркаим? Почему аркаимцы покинули город? На что была способна синташтинская колесница, принципы создания которой использовались в первых автомобилях спустя тысячелетия? И как синташтинцы вообще могли стать прародителями всей индоевропейской семьи народов? Ответы на эти и другие вопросы смотрите девятого мая, в 13:10 и 20:00, на телеканале «Моя Планета».

Комментарии 0
    Новости по теме Аркаим