Яндекс.Метрика

Гастроли Казанского театра в Челябинске открывает «фатальное танго»

Фото Гастроли Казанского театра в Челябинске открывает «фатальное танго»

Авторский театр двух бывших челябинцев (оба они родились и начинали свои театральные опыты в Челябинске) по оценке самой высокой критики  отличают высокий профессионализм, оригинальность режиссерского мышления, постановочная культура и вкус. Александр Славутский опирается на традиции вахтанговской школы с ее зрелищностью, иронией и техническим совершенством и  в то же время умеет заворожить зал рассказанной историей, пробудить чувства, заставить плакать и смеяться.

Гастроли русского театра Казани открывает «Пиковая дама» - театральная фантазия, «кружащий голову маскарад» на тему знаменитой пушкинской истории. Спектакль, ставший своеобразной визитной карточкой режиссёра и художника, был восторженно принят челябинскими театралами в 2003 году на фестивале «Камерата - транзит». Он покорил не только зрителей, но и жюри оригинальным прочтением пушкинской драмы, фантастично роскошным оформлением, блистательным актёрским исполнением, изобретательной хореографией Сергея Сентябова и музыкой Астора Пьяццолы. Тогда  лауреатского звания в номинации «Лучшая женская роль» была удостоена исполнительница роли графини Томской народная артистка России и Татарстана, очень талантливая  актриса театра Светлана Романова, тоже челябинка - выпускница Челябинского института культуры.

«Пиковую даму» во время гастролей Качаловского  театра во Франции критики назвали «блестящим, но фатальным танго,  подлинным уроком театра …». Этот спектакль челябинцы смогут увидеть  также 17 и 24 июня. 

Завтра, 10 июня, на гастрольной афише артистов Казани - мюзикл Джери Бока и Джозефа Стайна «Скрипач на крыше» по повести Шолом-Алейхема «Тевье-молочник». Этот бродвейский мюзикл нигде в России больше не ставился. Он будет идти ещё 16 и 23 июня. В субботу, 11 июня, а также 20 и 26 июня героев романа Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев»  представит спектакль «Великий комбинатор». А в воскресенье,12 июня, и 18 и 29 июня челябинские театралы увидят  последнюю премьеру театра, приуроченную  к 120-летию Михаила Булгакова, «Роковые яйца» - мюзикл по одноименной повести великого русского писателя, созданный по инсценировке режиссёра Александра Славутского  специально для Качаловского театра композитором Владимиром Дашкевичем и поэтом Юрием Ряшенцевым.

Далее в гастрольном репертуаре гостей из Казани – спектакль «Американская шлюха»,  в основе которого киносценарий признанного мастера кинематографа, сценариста и режиссера Ираклия Квирикадзе, знаменитая «Трёхгрошовая опера» Бертольда Брехта и  водевиль Валентина Катаева «Квадратура круга» - постановка с безупречной стилистикой и точным ощущением жанра на тему молодости и всепобеждающей силы любви.

Начало спектаклей в 18 часов.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр драмы