Яндекс.Метрика

Исторический музей в Челябинске зовет на «Ночь музеев»: от 0+ до 18+

Завтра, 16 мая, Государственный исторический музей Южного Урала станет участником всероссийской акции «Ночь музеев», проходящей в этом году в онлайн-формате. 

Программа представлена на сайте музея и на портале «PRO.Культура.РФ», в едином общероссийском информационном пространстве.

Акция Исторического музея рассчитана на сутки по времени, на все вкусы по тематике и на четыре блока по возрастному критерию – утренний (0+), дневной (6+), вечерний (16+) и ночной (18+).

В программе много новинок – фильмы, снятые этой весной для проекта «Интермузей-2020». В их числе - «Наказ», «Музы Победы», «Рапорт товарищу Сталину». Все они посвящены юбилею Победы.

Но есть премьеры-2020 и по другим темам. Это фильм, снятый по событиям театрализованного открытия выставки «Для Торы, для свадьбы, для добрых дел». Он смотрится на одном дыхании и оставляет зрителю уверенность, что он побывал на современной свадьбе в семье, где не забыли традиции.

Кроме того, будет представлен уникальный спектакль «Я люблю тебя, Соня Кривая!», который недавно появился в проекте «Музей на дом» и сразу стал популярным.

 Любители современного искусства в эту «Ночь» смогут посмотреть видеообзоры фестивалей «Дебаркадер» разных лет. Не оставит равнодушными зрителей клип «Таксидермист», снятый сотрудниками музея и впервые предложенный большой аудитории.

Отдельно для маленьких зрителей и их родителей подготовлены мини-уроки в жанре рисованной анимации, созданные сотрудниками музея по материалам мастер–классов. Например, «Как рубашка в поле выросла» - об обработке волокна и о ткачестве на Руси, «Был я на копанце, был я на топанце, был на кружале, был на пожаре» - о гончарном ремесле, «Зимой греет, летом холодит, осенью питает, весной веселит» - об обработке древесины.

 Желающие смогут познакомиться с историей южноуральского музея, неразрывно связанной с историей региона и страны, с коллекциями и фондами, узнать о легендарной личности первого директора.

Одним словом, Государственный исторический музей 16 мая (и не только) – в свободном доступе, готов встречать виртуальных посетителей и открывать перед ними цифровые двери хранилищ.

Вход – через баннер «Ночь музеев» на сайте

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей