Яндекс.Метрика

К столетию Челябинской драмы – премьера- экскурсия «10000 шагов по театру»

Фото К столетию Челябинской драмы – премьера- экскурсия «10000 шагов по театру»

В Челябинском академическом театре драмы 16 февраля состоится не совсем обычная премьера. В рамках сотого сезона и в преддверии юбилея театра вся его столетняя история будет представлена в спектакле-экскурсии «10000 шагов по театру».

Вот что рассказала об этом уникальном представлении заведующая литературной части театра Елена Ляпунова:

«Как известно, сегодня все без исключения театры ведут активную экскурсионную деятельность. И может показаться, что секретов от зрителей уже совсем не осталось. Но это не так. Знакомство с театральной «изнанкой» не только не развеивает иллюзии, а, наоборот, усиливает магический эффект от прогулки по закулисью. Тем более, когда форма экскурсии представляет собой не традиционную «бродилку» за экскурсоводом-историком, а настоящий спектакль, построенный по всем законам драматургии: исходное событие, конфликт и переломное событие с неожиданной развязкой.

Не менее интересно и то, что декорациями к спектаклю-экскурсии станет весь театр, а действующими лицами - выдуманные персонажи, реальные исторические личности и даже, как это не покажется странным, неодушевлённые предметы театральной бутафории. Герои необычного спектакля расскажут, когда и кем был основан театр, как его история вплетена в историю и жизнь Челябинска и обязательно вспомнят самые интересные постановки, их создателей и исполнителей.

Что же касается маршрута спектакля-экскурсии, то он пройдёт по самым таинственным закоулкам театрального зкулисья – от трюма под планшетом сцены до наивысшей точки в здании театра, где под самой крышей, в нескольких десятках метров над сценой, расположен художественно-декорационный цех».

Спектакль-экскурсия «10000 шагов по театру» - это тот редкий случай, когда зрители не будут безучастными созерцателями происходящего.Они станут непосредственными участниками необычной постановки, а, может быть, даже и её главными действующими лицами.

Премьера спектакля-экскурсия состоится 16 февраля в 18-00. Но завтра, 9 февраля, (17-00) первыми её зрителями станут представители СМИ.

Комментарии 0