Яндекс.Метрика
  • Культура

Камерный театр Челябинска приглашает зрителей в «Рай»

Фото Камерный театр Челябинска приглашает зрителей в «Рай»

Выпускница отделения литературного творчества Екатеринбургского театрального института, ученица Николая Коляды, чьи «птенцы» успешно осваивают сцены не только российского, но и многих зарубежных театров, Евгения Киселёва активно публикуется в толстых журналах, а к ее «Раю» уже привлечено внимание нескольких театров, - рассказывает заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая. – Её «Рай» - победитель литературного конкурса «Евразия-2010». Написана она под влиянием личных переживаний автора. Совсем молодой девушкой Евгения влюбилась в мужчину, который и по возрасту, и по социальному положению не был ей ровней. Но чувства были настолько сильными, что много лет не давали ей покоя. И однажды Женя убедила себя, что обязательно встретится с возлюбленным после смерти. Вот тогда все преграды между ними исчезнут. Так появилась пьеса, героями которой стали Он и Она - обитатели Рая.

Постановку пьесы осуществил режиссер, преподаватель театрального факультета Челябинской академии культуры и искусств Игорь Бармасов, делающий первые шаги на профессиональной сцене. Художественный руководитель постановки – главный режиссер театра Виктория Мещанинова.

В прошлом году Бармасов уже ставил «Рай» с выпускниками театрального отделения ЧГАКИ Никитой Башковым и Анной Солдаткиной. Спектакль имел успех у студенческой аудитории, он был трогательным, грустным и смешным, как и сама пьеса. Ребята играли искренне, с полной самоотдачей, что и натолкнуло на мысль продлить жизнь спектакля. Тем более, что Башков и Солдаткина после окончания академии  пополнили труппу Камерного. Однако «продлить жизнь» дипломному спектаклю не означает дословно его повторить. Земной путь, по которому  драматург провела двух своих героев - Веру и Ваню - оказался долгим и сложным. Чтобы представить на сцене повзрослевших персонажей с их грузом накопленного опыта, к начинающим актерам присоединились зрелые мастера – Елена Мальцева-Корзухина, Мария Беляева, Игорь Миногин. Обаятельного Бульдога, сопровождающего героев на всех этапах земного и небесного странствия, играет заслуженный артист России Виктор Нагдасёв. Оформление спектакля и костюмы созданы по эскизам художника Нины Амелиной.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр