Яндекс.Метрика

Константин Великоросс пробуждает русичей

Фото Константин Великоросс пробуждает русичей

Вечер открыл Анатолий Доронин. В 1978 (через два года после гибели Васильева) году, будучи военным журналистом, он организовал в Москве выставку картин трагически погибшего и мало кому известного тогда живописца Константина Васильева.

Проектор погружал собравшихся в мир образов Константина Великоросса, Анатолий Доронин раскрывал символы, второй, третий… смысловые ряды, рассказывал о жизни живописца, о его вдохновении, его творческих поисках.

Не секрет, что потомок Шишкиных по материнской линии пробовал себя в различных направлениях живописи и во всех, как отмечали его друзья, знатоки, он был гениален. Но Константин шел вперед, он искал, искал свой индивидуальный стиль. И нашел его в архетипах Руси, русской природы. Он открыл свое, новое, васильевское направление, мощной, глубокой энергетики.

Для корреспондента агентства «Урал-пресс-информ» стало откровением, что Константин Васильев погиб не под поездом, а от рук людских, от топора, подло вонзившегося в затылок. Еще один топор вонзился в затылок его приятеля. Невольно вспоминается Родион Раскольников и его топор («Преступление и наказание», Ф.И. Достоевкий), любопытно, что Федор Достоевский был любимым писателем живописца, практически все его тексты Константин Васильев знал наизусть, свою любовь и суть Достоевского он отразил в портрете великого русского писателя.

Вечер наполнился музыкой русских народных инструментов, музыкой неповторимых русских голосов, пляской. Четыре часа – на одном дыхании.

Комментарии 0