Яндекс.Метрика

Кукловоды Челябинской области вместе отметят свой профессиональный праздник

Фото Кукловоды Челябинской области вместе отметят свой профессиональный праздник

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, непосредственно в день праздника в Челябинском театре имени Вольховского покажут спектакль «Кукольные университеты». А затем челябинцы отправятся в гости  в Озерск. Челябинские гости, а также просто зрители, увидят концертную программу в двух отделениях. Это совершенно разножанровый концерт, где соединятся и ритмичный зажигательный риверданс, и удивительно лиричные кукольные номера, и ритмы эстрады в кукольном и актерском воплощении, и авторские песни, и пластические этюды, и, конечно же, всеми любимый капустник.

У озерских кукловодов в этот день тройной праздник - нынешний сезон для них юбилейный. Озерский театр кукол «Золотой петушок» отмечает его на пике формы: последний год прибавил в копилку наград две награды.  На XIII областном театральном фестивале «Сцена-2011» начинающая актриса театра Светлана Трофимова-Ерохина получила первую в своей молодой актерской жизни награду – специальный приз жюри «Надежда» за моноспектакль «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (постановка Д.Ерохина). А на областном фестивале-конкурсе индивидуальных актерских работ имени Аркадия Райкина Сергей Гальперин отмечен специальным призом жюри «За многогранность в творчестве».

Челябинские кукольники также показывают отличные результаты: гран-при фестиваля «Сцена-2011» за спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» и выдвижение на национальную премию «Золотая маска», которая состоится уже совсем скоро – в апреле.

День кукольника - сравнительно молодой праздник, он официально появился в 2003 году по инициативе известного деятеля кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский театр кукол