Людмила Гурченко играла на сцене Челябинской драмы
Создавая самые разные женские образы, она в каждом из них утверждала невероятное жизнелюбие и стойкость, не смотря на все самые тяжёлые испытания, которые приходилось преодолевать ей героиням. Даже в одном из самых первых и особенно любимых народом музыкальном и весёлом фильме «Карнавальная ночь» её очаровательной, хрупкой Леночке Крыловой удаётся справиться с безнадёжным чинушой и махровым бюрократом. Потом были другие фильмы с другими героинями, но для зрителей она всегда оставалась той Людмилой Гурченко, которую мы полюбили много-много лет назад раз и навсегда.
Всего в её актёрском послужном списке более 80 фильмов. Но есть ещё пронзительно искренние песенные программы, которые она посвящала Великому подвигу народа. Есть блистательно написанные книги «Моё взрослое детство» и «Аплодисменты», в которых она рассказывает о своей жизни и творчестве. А театралы Челябинска прекрасно помнят её дебют на драматической сцене. В Челябинск Людмила Марковна приезжала не раз. Последний ее приезд в 1997 году как раз был связан с гастролями Московского театра имени Чехова под руководством Леонида Трушкина, которые проходили на сцене Челябинской драмы.
Театр показал тогда несколько антрепризных спектаклей, в них впервые на сцену выходили известные всем нетеатральные звёзды – певица Анжелика Варум, киноактёр и режиссёр Владимир Меньшов и Людмила Гурченко.
Мне, корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ», посчастливилось поговорить с каждым из дебютантов. Встреча с великой актрисой ,одно имя которой вызывало трепет, оказалась на удивление дружеской и спокойной. Людмила Марковна встретила нас с фотокорреспондентом Сергеем Васильевым в будничном наряде – в халатике и бигуди.
Говорила она тихо, даже как-то робко и совсем не походила на своих дерзких, экстравагантных , ярких героинь. Мы говорили о её работе, жизни, об отце, которому она посвятила свою книгу «Моё взрослое детство». В память об этой незабываемой встрече осталась надпись на этой книге : «Людмиле от Людмилы. Самого прекрасного! С уважением Людмила Гурченко».
Сегодня это самая дорогая для меня память о Великой Актрисе.
-
В Челябинске пятого августа состоится премьерный показ сказки для взрослых «Когда ангелы шутят»24 июля 2026, 15:38
-
Наконец-то в Челябинской драме свой новый главный режиссёр26 июня 2026, 12:18
-
Праздник актёрской песни в Челябинске - финал XIX Всероссийского конкурса29 мая 2026, 12:22
-
«Сид» в Челябинске: испанские страсти французского драматурга25 мая 2026, 10:24
-
Всероссийский песенный парад артистов пройдёт на сцене Челябинского театра драмы в 19-й раз22 мая 2026, 16:07