Яндекс.Метрика
  • Культура

Международный фестиваль «Соломенный жаворонок» соберет кукольников

Фото Международный фестиваль «Соломенный жаворонок» соберет кукольников

Фестиваль посвящен памяти режиссера Валерия Вольховского, имя которого носит Челябинский театр кукол и проводится под эгидой регионального минкульта раз в два года.

Участниками станут восемь коллективов из Кургана, Перми, Кирова, Хабаровска, Ставрополя, Благовещенска и даже Санкт-Петербурга и Москвы. Ближнее зарубежье представляет театр из Гродно (Белоруссия), а дальнее итальянец Гаспаре Назуто – настоящий человек-театр. В конкурсную афишу вошли спектакли самых разных жанров, но исключительно для взрослой публики. «Пиковая дама» не далее, как в сентябре представленная челябинским театралам Малым театром, теперь будет разыграна в кукольном варианте. «Ночь перед Рождеством» и «1001 ночь», «Приглашение на казнь» и «Пляска смерти», «Эдип», «Оскар и Розовая дама». И так по два спектакля каждый день. Гостем фестиваля станет театр «Ученый медведь», который в рамках российской программы «Культпроект» привезет в наш город два спектакля: «Волшебное зеркало», «Сказ о Егории Храбром». Театр "Ученый Медведь" – камерный, кукольно-теневой театр, который существует уже более десяти лет.

В основе постановок – кукольные спектакли, театр теней, а также широко используемый песенный фольклор разных народов мира и, в особенности, русский фольклор. На фестивале будет работать экспертное жюри, в состав которого вошли критики Москвы и Санкт-Петербурга, однако победителей выбирают сами участники. В рамках фестиваля пройдут обсуждения увиденного и мастер-классы для участников, сообщает пресс-секретарь министра культуры Челябинской области Виктория Олиферчук.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство культуры Челябинской области