Яндекс.Метрика
  • Культура

Миссия Сергея Новикова

Фото Миссия Сергея Новикова

Официальный фотограф Уральского отделения Российской академии наук десять лет назад совместно со знакомым издателем из Санкт-Петербурга Виктором Радзиевским задумал серию альбомов под общим названием «Портрет интеллекта: ученые России в фотографиях».

Первый альбом был составлен из черно-белых портретов академиков СССР разных лет и посвящен автором своему учителю в фотографии – Юрию Теушу, основателю фотоклуба в Челябинске.

Сегодня Сергей живет в Екатеринбурге и до сегодняшнего дня снимает ученых всего мира по всем городам России на черно-белую пленку и печатает фотографии сам.

В его систематизированном архиве – тысячи и тысячи портретов ученых. Этому этапу своей творческой жизни он посвятил почти тридцать лет.

В послесловии к новому фотоальбому доктора филологических наук Леонида Быкова (УрГУ) написано: «Люди Сергея Новика – штучные. Но едва ли не любой портрет этого альбома, как, впрочем, и каждого из его предыдущих, дает право, перефразируя давнюю строчку Бориса Слуцкого «Какие лица у этих поэтов!», воскликнуть «Какие лица у ученых!».

К своему шестидесятилетию фотохудожник задумал авторский фотоальбом периода семидесятых годов, когда судьей и наставником его фотоклубовских работ каждый день выступал известный в фотографическом мире – Юрий Теуш.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский Фотоклуб