Яндекс.Метрика
  • Культура

Музыкальным прологом фестиваля имени Милосердова стала «Метель»

Сегодня, 22 октября, в Челябинске в Концертном зале имени Сергея Прокофьева  государственный русский народный оркестр «Малахит», самый знаковый и популярный у южноуральцев коллектив, представит своим поклонникам новую уникальную программу. Премьера музыкально-литературной композиции по повести А.С.Пушкина «Метель» на музыку Георгия Свиридова – это своеобразный диалог двух русских классиков – поэта и композитора. А создан он сотворчеством «Малахита» под управлением народного артиста России, Почётного гражданина Челябинской области Виктора Лебедева  и  талантливого актёра, режиссёра, певца из Екатеринбурга  народного артиста России Сергея Белова.

Этому содружеству уже не один год. Но оригинальность новой программы и в её посвящении предстоящему 220-летию великого русского поэта, и в новом, давно  заслуженном звании маэстро - художественного руководителя оркестра Виктора Лебедева, и в том, что эта премьера является  музыкальным прологом Челябинского фестиваля-конкурса индивидуальных актёрских работ имени народного артиста России Владимира Милосердова.

Фестиваль начнётся 25 октября. Он будет проходить в восьмой раз и впервые в статусе международного. Идея его музыкального пролога  с участием «Малахита» возникла не случайно.  Имя Владимира Милосердова, талантливого мастера сцены, вошло в золотой фонд   Челябинского академического театра  драмы имени Наума Орлова. Им было сыграно более сотни ярких ролей в спектаклях этого театра. Но театралам он был известен  ещё как чтец и замечательный создатель и  исполнитель литературных композиций. Одну из них – «Мцыри» Михаила Лермонтова - он мечтал исполнить с любимым оркестром «Малахит», о чём договаривались   с руководителем оркестра Виктором Лебедевым. Но не случилось. В 2000-м году актёра не стало. И вот вместо него другой народный артист России, режиссёр, певец и  земляк Сергей Белов  вот уже не один год вместе с «Малахитом» создаёт и исполняет прекрасные музыкальные спектакли.

         Их  самый первый совместный  труд -  музыкально-поэтическая композиция  на стихи Сергея Есенина « Не жалею, не зову, не плачу…» Успех был впечатляющий. Он укрепил  это содружество. И следующим спектаклем был  «Василий Тёркин» по знаменитой поэме Александра Твардовского, который оркестр и артист посвятили 70-летию Великой Победы.  А  на 120-летие  со дня рождения легенды советской эстрады Леонида Утёсова  «Малахит» и Сергей Белов создали   замечательную музыкально - документальную программу «Неизвестный Утёсов».  Четвёртой премьерой стала «Барышня и гусар» (на основе  поэмы М.Ю. Лермонтова  «Тамбовская казначейша) - с искромётным юмором,  с музыкой 19 века, с вальсами, мазуркой, маршами и  старинными романсами. Роль Барышни  исполнила в том спектакле   народная артистки России ведущая актриса Челябинского Молодёжного театра (ТЮЗа) Ольга Телякова,  а  Гусара – певец и артист из Екатеринбурга народный  артист России Сергей Белов. Тогда на музыкальной сцене  встретились коллеги –  два тюзовца. Ведь Сергей Белов родом из Кыштыма и свою актёрскую биографию до переезда в Екатеринбург начинал в Челябинском ТЮЗе.  И вот сегодня – «Метель», музыкальный пролог фестиваля имени Владимира Милосердова,  пятая премьера «Малахита» и певца, режиссёра  и артиста Сергея Белова.  Вчера, 21 октября, «Метель» прозвучала на его родине – в Кыштыме.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинск