Яндекс.Метрика

На два дня Челябинск станет центром российского джаза

Фото На два дня Челябинск станет центром российского джаза

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» координатор по работе со СМИ Наталья Риккер, традиционно он проводится в течение двух и более дней и занимает несколько сценических площадок в лучших концертных залах города, а также на открытом воздухе. Неизменно гостями фестиваля становятся известные российские джазовые музыканты, джазмены из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также многие джазовые коллективы и исполнители из Челябинска и Челябинской области. Сценические площадки на улице Кирова позволяют провести большой музыкальный праздник, в который вовлечены тысячи людей.

В 2011 году фестиваль «Какой удивительный мир!» пройдет в 11-й раз. Это будет первый форум, проведенный после двухгодичного перерыва. В 2009 и 2010 г. Оргкомитет фестиваля вынужден был временно приостановить работу над ним по причинам экономического характера. Возобновить один из самых популярных джазовых фестивалей страны помогла поддержка администрации Челябинской области и Челябинского концертного объединения.

В этом году фестивальные концерты пройдут в следующем порядке: четвертого июня в театре оперы и балета имени Глинки состоится торжественное открытие и объединенный концерт гостей фестиваля и челябинских джаджазменов, на пятое июня запланирован массовый марш музыкантов-участников фестиваля - стрит-парад и концерты на двух открытых площадках на «Кировке» и оперном театре.

По традиции, в числе гостей фестиваля будут звезды российского и мирового джаза: пианист, композитор, дирижер Анатолий Кролл и ансамбль «Мы из джаза» (Москва), мультиинструменталист, композитор Давид Голощекин и квартет «Четверо» (Санкт-Петербург), ансамбль «The Melvin Williams Group» (США), пианист Валерий Гроховский (США), певец Джон Даунс (Великобритания), композитор, вокалист, клавишник и барабанщик Сергей Манукян (Москва), ансамбль «Moscow Ragtime Band» и вокалистка Полина Касьянова (Москва), вокалистка Анна Бутурлина (Москва), вокальная группа «Джаззекс» (Украина), Джаз-оркестр государственного Уральского театра эстрады под управлением народного артиста РФ Николая Баранова (Екатеринбург), джазовый квартет «Уфа» и вокалистка Ирина Остин (Уфа).

Также в форуме принимают участие известные местные коллективы: ансамбль «Уральский диксиленд» народного артиста РФ Игоря Бурко, Биг-бэнд под управлением заслуженного артиста РФ Станислава Бережнова, камерный оркестр «Классика» под управлением заслуженного артиста РФ Адика Абдурахманова, латино-бэнд «Шико», группа Валерия Сундарева (Челябинск-Тюмень), Ансамбль духовной музыки Светланы Андрияновой, группа Михаила Филиппова «Странствующее озеро», вокальный квартет «DV-Show», коллективы Эстрадно-джазовой студии ДК Железнодорожников Виктора Риккера и многие другие.

Ведущими фестиваля станут народный артист РФ, пианист, композитор, дирижер, Председатель Комиссии джазовой музыки Союза Композиторов России профессор Анатолий Кролл (Москва) и музыкальный журналист Наталья Риккер (Челябинск).

Комментарии 0
    Новости по теме Джазовый фестиваль