Яндекс.Метрика

На фестивале имени В.И. Милосердова в Челябинске каждый актер - режиссер

Фото На фестивале имени В.И. Милосердова в Челябинске каждый актер - режиссер

Второй по счету фестиваль, инициатором и организатором которого является  Новый художественный театр,  тоже носит имя этого выдающегося мастера сцены, талантливого организатора театрального дела на Южном Урале и  замечательного педагога. Двадцать лет Владимир Иванович руководил Челябинской областной организацией Союза театральных деятелей России, которая недавно отметила свое 80-летие. Этой дате и посвящен фестиваль его имени.  

Открыла фестиваль-конкурс  Арт-группа "Коллаж", созданная при Челябинском отделении СТД РФ. В первый фестивальный день она дважды выходила на сцену Дома актера, сначала представив зрителям и жюри "Потеху для смеха" - скоморошью затею, исполненную Вероникой Мерк и Андреем Волошиным, а затем сценическую миниатюру "В театре" по одноименному рассказу Тэффи, которую  сыграли Алена Унесихина и Вероника Мерк.

Моноспектакль "Любовь живет три года" по роману Фредерика Бегбедера представил актер академического театра драмы имени Наума Орлова Вадим Долговых. После просмотра этих  работ, в которых актер сам себе режиссер, состоялось их обсуждение членами жюри, которым по итогам конкурса предстоит назвать победителей по следующим номинациям: "Лучший спектакль", "Лучшая идея", "Лучшая сценическая миниатюра", "Лучший дуэт", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль".

Всего в фестивальной афише  десять названий - это моноспектакли, композиции, сценические миниатюры,  а также один гостевой спектакль - "Квартирник", который в финале конкурса представит артист Омского драматического театра заслуженный артист России Сергей Оленберг, в недавнем актер Челябинской драмы.

Сегодня, 26 сентября, фестиваль продолжится на сцене Нового художественного театра. Три его ведущих актрисы - Лариса Казакова, Ксения Бойко, Яна Алымова и группа воспитанников театральной студии "Начало" выступят с поэтической композицией "Эхо женщин" по мотивам одноименной  поэмы Екатерины Боярских. Режиссер и актер театра "Колесо" Герман Третьяк, лауреат предыдущего фестиваля- конкурса за моноспектакль "Портрет" Н.Гоголя,  в этот раз представляет моноспектакль "Прыжок провинциала, или Монолог о Есенине". И в этот же день на сцене Дома актера свой литературный спектакль "Ищи свою звезду" по лирике Анны Ахматовой вынесут на суд зрителей и жюри ведущие актеры Камерного театра Виктор и Надежда Нагдасевы, тоже лауреаты предыдущего фестиваля.

Третий и последний день фестиваля имени Владимира Милосердова пройдет на сцене Нового художественного театра и здесь же завершится подведением итогов и награждением победителей. В афише этого дня - "Никогда не забуду и не хочу забыть..." - отрывок из повести С. Алексиевич "У войны не женское лицо" в исполнении актрисы Челябинского театра кукол Елизаветы Туленковой; "Сны и дневники" - авторская литературно-музыкальная композиция актрисы Нового художественного театра Лилии Корниловой; Монолог Татьяны из пьесы М.Василек "Хрустальный херувим" в исполнении актрисы Озерского театра кукол "Золотой петушок" Светланы Трофимовой-Ерохиной и "Тринадцатый апостол" ("Облако в штанах") В.Маяковского в исполнении актера и музыкального руководителя этого же театра Сергея Гальперина.

Комментарии 0
    Новости по теме Дом актера