Яндекс.Метрика
  • Культура

На фестивальную сцену Вышнего Волочка выходит Златоустовский «Омнибус»

Сегодня, 8 октября, Златоустовский театр «Омнибус» выходит на сцену  Всероссийского фестиваля театров малых городов России, который открылся  в городе Вышний Волочок Тверской области. В этом фестивале

принимают участие театральные труппы из Ярославской, Тверской, Нижегородской, Архангельской, Самарской областей. В фестивальной  афише 17 спектаклей.

В состав жюри  смотра вошли представители разных городов России  – известные театральные критики, театроведы и деятели театра.

Златоустовский театр  представляет сегодня один из лучших своих спектаклей – драму «На большой дороге» Антона Павловича Чехова и театральный урок-спектакль «Приглашение в театр» Ирины Кручининой из уникальной Программы театральных уроков-спектаклей, успешно реализуемой в «Омнибусе» уже больше тридцати лет. Спектакль «На большой дороге» был лауреатом фестиваля профессиональных театров Челябинской области «Сцена-2018».

Какие награды ждут этот спектакль в Вышнем Волочке, будет известно в финале фестиваля при подведении итогов. Но в день открытия нового юбилейного сезона «Омнибуса»  по давней традиции  группа актёров уже была награждена за работу в прошедшем сезоне.  Городскую  театральную  премию «Бенефис» исполняющий обязанности главы Златоустовского округа Алексей Карюков  вручил  артисту театра Андрею Плакунову. В тринадцатый раз вручались артистам «Омнибуса» премии ООО «Златоустовская оружейная фабрика». Награду за лучшую мужскую роль первого плана  получил Максим Фаустов за роль Ильина в спектакле «Пять вечеров» А. Володина. Премией за лучшую женскую роль первого плана отмечена актриса Екатерина Крыгина за роль Людмилы в спектакле «Квадратура круга» В. Катаева. Премию за лучшую мужскую роль второго плана получил артист Александр Кузнецов за роль Флавия в спектакле «Квадратура круга» В. Катаева, а за лучшую женскую роль второго плана – актриса Марианна Новицкая за роль Фрекен Бок в спектакле «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» А. Линдгрен.

По возвращению из Вышнего Волочка Златоустовский театр продолжит активную подготовку к предстоящему на следующий год юбилею - столетию. А самое ближайшее ответственное  событие, к которому «Омнибус» уже готов, и  оно самое первое в его биографии – областной фестиваль театральных уроков «Приглашение в театр», который пройдёт в ноябре.  «Омнибус» будет представлен в афише собственного фестиваля  такими популярными уроками, как «Иоанн Златоуст» К. Скворцова и «Приглашение в театр» И.Кручининой.

Комментарии 0
    Новости по теме Омнибус