Яндекс.Метрика
  • Культура

«Они пришли» на юбилей галереи современного искусства «ОкNо»

Фото «Они пришли» на юбилей галереи современного искусства «ОкNо»

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» арт-директор галереи «ОкNо» Светлана Шляпникова, 21 марта «ОкNо» отмечает свое 10-летие. Проект «Они пришли», выбранный для этого события, символичен. Инсталляция будет состоять из обуви сотрудников и посетителей галереи, художников и актеров, друзей и коллег. Эта обувь сопровождала нас на десятилетнем пути развития галереи в ненастье и хорошую погоду в природе и в наших душах. Мы могли бы просто выбросить ее, не задумываясь ни о чем, но решили рассмотреть ее как своеобразный носитель информации о том, что с нами происходило. Для Юлии Безштанко эта обувь станет «строительным» материалом, выразительным средством, поводом поговорить о волнующих сегодня художника темах. Ведь искусство для Юлии – не воспроизведение действительности, а напряженное поле для внутренних переживаний, непрерывающееся размышление, поиск ответов на трудные философские вопросы.

Современное искусство существует на границе видов и жанров различных искусств. В XX веке появились такие его формы как объект и инсталляция, в своей трехмерности обнаруживающие родство скульптуре и отчасти театральной декорации, в воплощении своих идей художники используют новые пластические решения и нетрадиционные материалы, такие как ready made.

Юлия Безштанко в своей художественной практике часто обращается к подобным материалам и приемам. На первой персональной выставке художницы в галерее «ОкNо» в марте-апреле 2005 года были представлены объекты из ready made – Король лир» и «Шут», в которых Юлия уже использовала свою обувь.

Юлия Безштанко – один из немногих челябинских художников, активно и интересно работающих в сфере contemporary art. Сейчас она живет и работает в Петербурге. Именно в работе с этим художником галерея реализовала одну из первостепенных своих задач – помощь в профессиональном становления молодого художника. За шесть лет работы в галерее прошли три персональных выставки художницы, галерея представляла работы Юлия Безштанко в Челябинске, Екатеринбурге, Перми, Москве, Познани: в арт-линии фестиваля «Unifest» театра-студии «Манекен»: перформансы «Невеста» и «Освобождение воды», акция «Созерцание» (2006), «Каталог тела» в арт-пространстве Spyder & Mouse (Москва, 2007), скульптуру из синтепона на XVI международной триеннале скульптуры в центре культуры «Zamek» (Познань, Польша, 2009), скульптуру «Эмансипация» в проекте Permm «Ночь в музее» (Пермь, 2009) и на выставке Екатеринбургского ГЦСИ «Внутренний Урал» в рамках III московской биеннале современного искусства (Центр М'АРС. Москва, 2009).

Экспозиция работает до первого апреля в галерее «ОкNо» (улица Сони Кривой, 79А).

 

Комментарии 0
    Новости по теме галерея современного искусства