Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске открывается выставка живописи и графики «Гармония»

Фото В Челябинске открывается выставка живописи и графики «Гармония»

 

Пять лет истории – это десятки экспозиций, разнообразных по стилю и жанрам: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и скульптура, дизайнерские проекты и искусство фотографии. Точкой отсчета для галереи «Гармонии» стала выставка двух профессиональных авторов – скульптора Александра Кудрявцева и художника-монументалиста Константина Фокина.

– Открывая художественную галерею, мы хотели создать особую атмосферу, свой стиль, – сказал корреспонденту информационного агентства  «Урал-пресс-информ» генеральный директор филармонии Алексей Пелымский. – Я считаю, у нас получилось.

С этим согласна искусствовед, главный специалист по выставочной работе областного краеведческого музея Галия Малоушкина: 

– Милый, очень женственный проект. Для восприятия он не требует специальной подготовки, настроя. Он рождает настроение. Кому-то хочется академического искусства, кому-то легкого. И если человек пришёл на концерт камерной или симфонической музыки, ему нельзя предлагать проекты, которые испортят настроение. Это демократичная галерея. В ней изначально заложена неконфликтность. И гармония.

В интерьеры зала Прокофьева прекрасно вписались керамические вазы скульптора Александра Кудрявцева, выполненные в  античном стиле. Они гармонично сочетаются с большим панно на втором этаже, созданном художником Сергеем Черкашиным на мифологические сюжеты древней Греции. Пространство украшает гобелен Людмилы Кудрявцевой. И тут же экспонируются выставки, которые устраивает хозяйка галереи «Гармония» Татьяна Волкова-Гафурова.

- Она хороший организатор, - говорит член Союза художников России, художник по проектированию интерьеров Сергей Черкашин. – Для галереи Татьяна выбрала очень удобные пространственные конструкции. В фойе концертного зала, где нельзя ни гвоздь на стену прибить, ни галерейную трубу сделать, можно повесить и картину, и стенд с графикой, Люди, даже далекие от изобразительного искусства, видят фотографии, живопись или графику, гобелен. Для популяризации искусства это хорошо.

Комментарии 0
    Новости по теме галерея современного искусства