Яндекс.Метрика
  • Культура

Оперный сезон в Челябинске завершит «Жанна Д’Арк»

Фото Оперный сезон в Челябинске завершит «Жанна Д’Арк»

Под этим названием впервые выходит на челябинскую сцену одна из самых монументальных опер П.И.Чайковского - «Орлеанская дева». Творческий коллектив посвятил её 175-летию со дня рождения  великого русского композитора.

Сегодня эта грандиозная опера довольно редкий гость на сценах музыкальных театров. Как правило, она ставится в концертном варианте. Даже Большой театр в этом сезоне представил её на суд зрителя именно в таком формате. Челябинский театр отважился на создание полномасштабного спектакля с участием почти всей оперной труппы и хора, с оформлением и костюмами, стилизованными под средневековую Францию, с неординарным режиссёрским решением.

Над новым спектаклем трудилась уже известная по «Фаусту» команда - главный дирижер и художественный руководитель Челябинского театра Евгений Волынский и москвичи - режиссер Екатерина Василёва и молодой художник Соня Кобозева.

- В основе либретто лежит средневековая легенда о народной героине Франции, орлеанской воительнице Жанне Д’Арк, известной каждому с детства. В этой опере Чайковского много монументальных хоровых сцен, иногда даже кажется, что это скорее оратория, чем опера. Нам  было важно бережно сохранить эту форму, но сделать её более динамичной, более эмоциональной, - рассказывает режиссер-постановщик Екатерина Василёва.

И хотя опера несколько сокращена, тем не менее новая работа оперной труппы обещает стать не только ещё одним монументальным проектом театра, но и самым заметным и значительным событием уходящего театрального сезона.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр