Яндекс.Метрика

Открывается уникальная выставка кинетических объектов уникального челябинца Николая Панафидина

Фото Открывается уникальная выставка кинетических объектов уникального челябинца Николая Панафидина

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» куратор проекта Светлана Шляпникова, выставка будет открыта для зрителей с 10 по 30 ноября в Картинной галерее Челябинского государственного музея изобразительных искусств на улице Труда, 92 А.

Николай Панафидин – уникальный инженер-механик, каждодневная деятельность которого связана с разработкой и внедрением высокотехнологического оборудования для промышленных производств. Он также является автором экспериментального аортокоронарного клапана для кардиологов областной больницы, гитары из стеклографита с акустическими характеристиками инструментов Страдивари, штучного театрального реквизита к спектаклям Вячеслава Полунина и Виктора Плотникова, движущихся объектов для Челябинского театра современного танца Ольги Поны.

Среди наиболее известных кинетических работ художника-механика - технология магнитной левитации Ангела в «Иллюзии полета», витрувианский человек Леонардо да Винчи в объекте «Идущий», продолжение идеи Казимира Малевича в произведении «Черный куб», которое на новом временном витке трансформируется в 3D квадрат, конструктивистский объект «Шароверт». В работе «Световой инерциоид» свет передается касанием одной лампочки о другую, в физической реальности это невозможно, поскольку свет не имеет массы, но в художественной реальности Николая Панафидина это существует.

Объекты Николая Панафидина всегда вызывали огромный интерес на выставках в Челябинске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Мюнстере (Германия). На выставке в музее изобразительных искусств будут представлены 14 кинетических объектов, четыре из которых показываются впервые. В субботу и воскресенье с 11.00 до 18.00, в будние дни с 14.00 до 18.00 (в четверг с 14.00 до 20.00) автор будет находиться в экспозиции и отвечать на вопросы публики.

Комментарии 0
    Новости по теме Галерея «ОкNо»