Яндекс.Метрика

Первый национальный кинофестиваль в Челябинске

Фото Первый национальный кинофестиваль в Челябинске

Как сообщают агентству «Урал-пресс-информ» организаторы фестиваля, целью фестиваля является укрепление добрососедских отношении и политической стабильности с республикой Татарстан и толерантного отношения к представителям татарской диаспоры проживающей на Южном Урале, формирование эстетических вкусов и приобщение населения к интересным работам мастеров киноэкрана республики Татарстан.
В честь открытия первого национального кинофестиваля в Челябинске на Кировке перед кинотеатром «Знамя» пройдет концерт с участием артистов эстрады, в фойе кинотеатра будет открыта выставка национальной этнографии и выставка-дегустация блюд татарской кухни. По окончании официальной части гостей фестиваля пригласят на просмотр первого фильма из насыщенной программы – «Куктау» («Небесная гора»).
Перед каждым фильмом зрителям будут рассказывать об истории развития татарского кинематографа и о сюжете киноленты, синхронного перевода не будет. Содержание каждого фильма на русском языке также будет описано в программках.
Всего в афише фестиваля девять игровых, документальных и анимационных картин известных в Татарстане режиссеров. В том числе «Дилемма», «Трехногая кобыла», «Камыр – батыр», «Шурале», «Государственные символы Республики Татарстан», «Сто лет татарскому театру», «Хоровод дружбы», «Полеты Фаниса Яруллина».
Торжественное открытие фестиваля состоится 20 сентября в 15 часов, сеанс начнется в 17 часов.
Стоимость билетов – 60 рублей.

Комментарии 0