Яндекс.Метрика
  • Культура

«Пиранья» молодёжного театра Челябинска отправляется на «Колесо»

Фото «Пиранья» молодёжного театра Челябинска отправляется на «Колесо»

В основе спектакля – реальные дневниковые записи реального подростка Андрея Руденко, который откровенно рассказывает о свой школьной жизни, о своих одноклассниках и учителях и делится своими проблемами и переживаниями. Юный автор за свою пронзительную исповедь стал самым молодым лауреатом международного  конкурса драматургов «Евразия». В молодёжном театре его имя впервые прозвучало два года назад, когда очередное «Колесо» докатилось до Челябинска. Тогда на фестивале начинающих режиссёров были показаны поставленные ими эскизы разных спектаклей, в числе которых была и «Пиранья». Его представила молодой режиссёр из Прокопьевска Вера Попова. Её работа получила высокую оценку авторитетного столичного жюри, а «Дневник 12-летнего» право на полноценную постановку на челябинской сцене.

Свою «Пиранью» артисты молодёжного театра представят на «Колесе» в Твери 17 сентября. За пять фестивальных дней зрители и жюри увидят спектакли театров Москвы - знаменитого РАМТа (Российского академического молодёжного) и кукольного, а также Твери, Екатеринбурга, Карелии, Архангельска, Кемерова.

Новый сезон Челябинского молодёжного театра, открывшийся пятого сентября спектаклем «Чеховъ la machine» (пьеса Матея Вишнека), обещает немало интересных встреч со зрителями разных возрастов. Как и «Пиранья», премьера «Чехова» стала первой постановкой на российской сцене. И первым спектаклем, отметившим смену руководства театра, - приход его нового директора Аллы Сергеевны Точилкиной. Вот что рассказала она о планах начавшегося сезона:

- Если «Чехов» ориентирован на более-менее подготовленного зрителя, на тех, кто знаком с драматургией Чехова, или тех, кто хочет узнать и понять его глубже, то следующая наша премьера предназначена ребятам среднего школьного возраста . Это будет спектакль по архангельским сказкам «Прошка, праздник и причуды», премьера его состоится 10 октября. А буквально через неделю – ещё один фестиваль молодёжных театров в Барнауле, на который мы приглашены со спектаклем «Письма Печорину» в рамках празднования 200-летия Михаила Лермонтова. В ноябре Челябинск и наш театр вновь будут принимать участников Всероссийского фестиваля-лаборатории «Колесо». В декабре планируем выпуск премьеры мюзикла «Легенда об Аладдине», к работе над которым приступила уже хорошо известная челябинским театралам режиссёр из Санкт-Петербурга Сусанна Цирюк. Завершать год  театр будет новогодней компанией и сказочным представлением. И есть, утверждены уже планы на новый 2015-ый год, но о них зрители узнают чуть позже. 

Комментарии 0