Яндекс.Метрика
  • Культура

Позитив «АвтоФокуса» Валерия Жирохова

Фото Позитив «АвтоФокуса» Валерия Жирохова

Свой именинный творческий вечер в Челябинском краеведческом музее автор посвятит друзьям, коллегам и хорошим фотографиям.

Известный челябинский фотограф Валерий Жирохов — один из основателей народной фотостудии «Каменный пояс», стоявший у истоков творческого объединения фотохудожников Челябинской области в начале восьмидесятых годов прошлого века.

В 1991 году Валерий Жирохов вместе с группой молодых челябинских авторов во главе с Владимиром Богдановским вступил в недавно появившуюся в нашей стране общественную организацию «Союз фотохудожников России» и стал постоянным и самым активным членом её регионального отделения, вскоре открытого в Челябинске.

Валерий Жирохов, человек с необычайно богатой творческой и личной биографией, является официальным фотографом Челябинского краеведческого музея и участником многочисленных всероссийских и международных фотографических конкурсов и выставок. Он также курирует вместе со своим товарищем Виталием Ворониным крупный проект «Башкирия без границ».

Обладающий особым умением увидеть красоту и разглядеть душу, как в природе, так и в человеке, Валерий Жирохов несколько раз в год отправляется в длительные экспедиции по Южному Уралу и Башкирии. Он фотографирует жизнь деревенского населения, праздники и будни, снимает портреты жителей больших сёл и маленьких деревень. Фотограф ездит на стареньком УАЗике в любую погоду, его знают и уважают почти в каждом населенном пункте, приглашают в гости. Автор постоянно находит новые сюжеты, лица и образы в многогранной повседневной жизни простых людей, старается показать, с какой любовью и заботой они относятся к природе, как много трудятся. Некоторые из фотографий, выполненных в рамках проекта, украсят и юбилейную выставку Валерия Жирохова.

На выставке «Автофокус» будут представлены портреты, отражающие судьбы земляков автора, а также коллажи, фотошутки, компьютерная графика, пейзажи. Всего в экспозицию войдет около шестидесяти работ разных лет, объединенных в несколько блоков по жанрам и темам.

Отметим, что в начале своего творческого пути Валерий Георгиевич не только занимался фотографией, но и снимал кино, для чего учился на режиссера; а также работал на челябинском телевидении, что тоже отразилось на его будущей фотографической карьере.

Открытие выставки в Краеведческом музее в 15.00.

Комментарии 0
    Новости по теме Фотовыставки