Яндекс.Метрика

Премьера «Машенькина свирель» в Озёрске – режиссёрский дебют актрисы

Фото Премьера «Машенькина свирель» в Озёрске – режиссёрский дебют актрисы

Эту новость корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» сообщила заведующая литературной частью театра Ольга Жукова.

Екатерина Замула была принята в труппу «Золотого петушка» в 2008 и с первых ролей заявила о себе как глубокая и многоплановая актриса. Зрители ее полюбили и знают по спектаклям «Серая Шейка», «Стрелы Солнца», «Новая рэпка», «Маленький принц», «Сказка про Василису Премудрую», «Заяц, Лиса и Петух» и др. Одна из самых значительных работ актрисы – это заглавная роль в спектакле «Мамаша Кураж и ее дети», за которую на Первом межрегиональном фестивале театров кукол «Вятка – город  детства» в 2012 году она была удостоена звания лауреата в номинации «Лучшая женская роль».

И вот совершенно новая роль в предстоящей премьере «Машенькина свирель»  – режиссера-постановщика. Режиссерские задатки увидел в молодой актрисе директор театра Борис Макаров, он и уговорил её поступить в Санкт-Петербургскую академию и серьезно заняться режиссурой. Следует отметить, что Екатерина учится в том же вузе, который совсем недавно с отличием закончил главный режиссер театра Дмитрий Ерохин. Этот же вуз и факультет когда-то заканчивал и директор театра – заслуженный артист России Борис Макаров. Так что на творчество Озерского театра кукол серьёзное влияние оказывает питерская школа режиссуры и актерского мастерства.

Как рассказывает Ольга Жукова, в основе спектакля «Машенькина свирель» лежит традиционный фольклорный мотив сложных взаимоотношений мачехи и падчерицы. Мачеха со своей родной дочкой Авдотьей вздумала извести Машеньку. Да только силы природы и добра в сказке всегда остаются на стороне самых беззащитных и слабых. Вот и появляется на свет волшебная свирель, которая становится главным помощником в торжестве справедливости и счастья.

В роли Машеньки занята Регина Кадырова, Мачехи – Алена Захарчук, Отца Машеньки – Сергей Гальперин, Авдотьи – Роман Соловьев. Странника играет Игорь Филимонцев, Жабу – Алена Захарчук.

Оформление спектакля принадлежит художнику из Санкт-Петербурга Анне Белопуховой, а музыка - композитору и ведущему актёру Озёрского театра Сергею Гальперину.

Комментарии 0
    Новости по теме Золотой петушок