Яндекс.Метрика

Счастливая творческая судьба юбиляра Камерного театра

Фото Счастливая творческая судьба юбиляра Камерного театра

Об основных этапах  биографии этого талантливого и  очень скромного представителя старшего поколения Камерного, о его сценической деятельности и  многочисленных, разнообразных  творческих увлечениях корреспонденту агентства «Урал-пресс-информ» рассказала заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая.

- В профессиональное искусство Игорь Миногин пришел из легендарной театральной студии «Юность» при Дворце культуры железнодорожников. В 1979 году окончил актерский курс народного артиста России Наума Орлова при Челябинском музыкальном училище, у которого в этом году тоже юбилей – 35 лет. Потом была работа в ТЮЗе Челябинска, в театрах города Николаева, где ему приходилось «ни в чем себе не отказывать», то есть осваивать самые разные грани актерской профессии. Даже играть за ширмой в кукольных спектаклях, выучивать роли на украинском языке, петь. Особо яркие воспоминания о том периоде оставила у актёра работа в спектакле «Страсти по Иисусу», основанном на великом романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Режиссер именно в Миногине увидел Иисуса, что отложилось на всей последующей жизни актера, привело к переоценке многих ценностей.

Так что в труппу Камерного театра Игорь Александрович пришёл уже состоявшимся опытным актером, что дало ему возможность безболезненно войти в новый творческий коллектив и сразу включиться в репертуар. Ролями, как и зрительским признанием, он никогда не был обделён. В послужном списке актёра и верный помощник Мольера Лагранж в «Кабале святош», и идейный оппонент Ильи Обломова Андрей Штольц в спектакле «Обломов (сон)», и Павлин Савельич в спектакле «Волки и овцы», и множество других ролей. Особо удачными стали образы, созданные в спектаклях «Медведь, медведь, медведь!» (Лука), «Женщины всегда смеются и танцуют» (Охлобыстин), а в последние годы – Дорн в «чеховской «Чайке», Миллер в спектакле «Коварство и любовь», Николай Кирсанов в «Отцах и сыновьях» (на снимке). Органично сменив первого исполнителя, Миногин вошел в спектакль «Игроки», привнеся в образ Ихорева свои неповторимые интонации.

А ещё этот не любящий суеты сдержанный человек обладает незаурядным литературным даром. Написанная им на основе английских сказок пьеса «Приключения необыкновенных друзей» сохраняется в репертуаре театра уже пятнадцать лет и продолжает по-прежнему доставлять удовольствие маленьким зрителям. Также его перу принадлежат другие сказки и инсценировки, идущие на сценах разных театров страны. Ещё работая в Николаеве, Игорь Миногин начинает сочинять тексты песен к спектаклям. Не забывает он об этом увлечении и в Челябинске.  Особо плодотворным стало его сотрудничество с композиторами Владимиром Бруссом и Олегом Ярушиным. Без их песен трудно представить целый ряд спектаклей Камерного театра, созданных для детской аудитории. Это и «Чудо-папа», «Кошка, которая гуляет сама по себе», «Лешик и звезда», «Три желания». Многие годы актёр сочиняет тексты новогодних интермедий. Причём, учитывая особенности детской психологии, создаёт такую праздничную атмосферу, что побуждает детишек активно подключаться к игре, которая разворачивается вокруг новогодней елки. Скромный, уравновешенный по жизни своим творчеством Игорь Миногин  приносит детворе  огромную радость. Ну а в спектаклях для взрослой аудитории, где он занят, еще и –  возможность глубже заглянуть в себя и окружающих, понять всю сложность человеческих отношений.

Юбилей Игоря Александровича Миногина его коллеги и театральная общественность отметят 25 сентября.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр