Яндекс.Метрика
  • Культура

Сергей Есенин в Камерном театре Челябинска – гость не случайный

Фото Сергей Есенин в Камерном театре Челябинска – гость не случайный

 Как рассказала нашему корреспонденту заведующая литературной частью театра Ирина Камоцкая, работники Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина организовали в фойе выставку книг, посвящённых жизни и творчеству любимого поэта. Среди  этих книг были представлены и исследовательские произведения челябинского литератора и краеведа, знатока и почитателя творчества Есенина Алексея Казакова. Он рассказал собравшимся  о годах трагического забвения творчества поэта , когда за ним было закреплено звание «кулацкого поэта», стихи не печатались, а за их чтение сажали в лагеря. В свое время Алексей Казаков  был  литературным консультантом  и помощником  создателя  моноспектакля  «Гость случайный» ведущего актёра Камерного театра заслуженного артиста России Виктора Нагдасёва, который в своём поэтическом спектакле играет главную роль  -  Поэта.   Много ценных предложений для создания этого образа  исследователь  дал исполнителю. Ведь Казакову посчастливилось встречаться  с сестрами поэта, с  его детьми и многими его друзьями. Спектакль «Гость случайный»  зрители и увидели в конце вечера. В нынешнем году  этот спектакль  тоже празднует юбилей. Год его создания – 1995. Именно тогда на Первом всероссийском фестивале есенинской поэзии в Рязани он был награжден Дипломом II степени.

До начала спектакля «Свободный микрофон» в фойе был предоставлен молодым зрителям.  На небольшую сцену один за другим выходили студенты с чтением любимых стихов поэта. Среди них  и подопечные главного режиссера Камерного театра Виктории Мещаниновой, студенты третьего курса актерского отделения театрального факультета ЧГАКИ.  Быть может,  в скором времени и их фотографии  пополнят портретную галерею актеров Камерного.

Перед началом спектакля очень значимое слова было произнесено  преподавателем Института права ЧелГУ Михаилом Яниным. Он рассказал о том, что в настоящее время происходит восстановлении церкви в селе Большой Куяш Челябинской области. И студенты, посетив сегодняшний вечер, оказали финансовую поддержку реализации и завершению этого благородного дела. 

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр