Яндекс.Метрика
  • Культура

Со сцены Челябинской оперы вновь заявит о себе Орлеанская дева

Фото Со сцены Челябинской оперы вновь заявит о себе Орлеанская дева

Под этим названием в июне выйдет одно из самых монументальных оперных творений Петра Чайковского «Орлеанская дева». Как сообщает пресс-секретарь театра Мария Дергунова, эта опера ставится в Челябинске впервые, а время для премьеры выбрано не случайно – выпуск её приурочен к 175-летию со дня рождения великого русского композитора.

Опера о народной героине Франции, легендарной орлеанской воительнице ставится в Челябинске впервые, хотя с её именем была связана одна из блистательных работ театра имени Глинки – оратория Артюра Онеггера «Процесс над Жанной д’Арк» («Жанна д’Арк» на костре») для актёров, чтеца, солистов, хора и оркестра. В создании оратории принимали участие представители трёх театров - оперного, академического театра драмы и ТЮЗа. Постановку этого незабываемого и очень мощного по силе эмоционального воздействия спектакля осуществил художественный руководитель академической драмы народный артист России Наум Орлов. Роль Жанны стала одной их самых ярких и значительных работ в репертуаре актрисы ТЮЗа народной артистки России Ольги Теляковой.

Опера «Жанна д’Арк» вновь напомнит челябинским зрителям о героине, спасшей Францию от английской оккупации и пожертвовавшей собственной жизнью ради Отечества. Сегодня это произведение не частый гость на сценах музыкальных театров. И, как правило, ставится оно в концертном варианте. В начале  нынешнего театрального сезона Большой театр представил на суд зрителя именно такую версию.

В Челябинске, как отмечает Мария Дергунова, готовится полномасштабный спектакль с оформлением и костюмами, стилизованными под средневековую Францию, и с неординарным режиссёрским решением.

Над новым спектаклем работает уже известная по «Фаусту» команда - главный дирижер и художественный руководитель Челябинского  театра Евгений Волынский и москвичи - режиссер Екатерина Василёва и молодой художник Соня Кобозева.

Комментарии 0
    Новости по теме Театр