Яндекс.Метрика
  • Культура

«Тишина» прозвучит в память о Льве Гурове и в честь Великой Победы

Фото «Тишина» прозвучит в память о Льве Гурове и в честь Великой Победы

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Челябинска, в работе над песней примут участие ансамбль «Ариэль», Георгий Анохин, Владимир Хомяков, «Уральский диксиленд», оркестр «Классика», группы The Wheels, «Братья Енотовы», «Система», «All I Could Bleed», Павел Столбов, Светлана Шорохова и другие - музыканты разных стилей и разных поколений.

«Я рад, что культурная элита Челябинска смогла объединиться ради высокой духовной цели, - говорит заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин. - Надеюсь, что музыканты смогут создать по-настоящему высокохудожественный клип. Город готов оказать им содействие».

В течение апреля музыканты запишут свои партии на студии «United sound» и приступят к съемкам видеоклипа. По замыслу режиссеров Михаила Векселя и Евгении Акимченковой в видеоряд пятиминутного клипа будут включены военные памятники Челябинска -добровольцам-танкистам, «Скорбящие матери» и ряд других.

«Нам предстоит нелегкая задача, эта песня - настоящий шедевр, повторить ее невозможно, будем коллективно искать собственное прочтение композиции, - считает лидер группы «Братья Енотовы» Вадим Красюк. - Лев Гуров написал «Тишину», когда ему было всего 22 года, и эту юношескую искренность, эту чистоту мысли молодого художника мы обязательно постараемся сохранить».

Восьмого мая в день рождения Льва Гурова и накануне Дня Победы, на Кировке возле Главпочтамта состоится благотворительный концерт, в котором примут участие большинство участников проекта «Тишина». Его кульминацией станет открытый показ видеоклипа на большом экране.

Организаторами акции выступают сайт 74.ru и компания «Праздник» при поддержке администрации Челябинска.

Лев Гуров скончался в 6 часов утра 19 марта после тяжелой и продолжительной болезни. 8 мая ему исполнилось бы 62 года. Он по праву считается одним из основателей «Ариэля», а его голос – визитной карточкой коллектива. Вся лирика ВИА исполнялась только им. Лев Гуров был не только гитаристом и солистом, но и автором многих песен. В 2004 году указом президента России за заслуги в области искусства Льву Гурову было присвоено звание «Заслуженный артист РФ».

Музыкант был похоронен 21 марта на Митрофановском кладбище Челябинска.

Комментарии 0
    Новости по теме «Ариэль»