Яндекс.Метрика
  • Политика

Вайнштейн-Ариэль-Карабаш: быть или не быть концерту

Фото Вайнштейн-Ариэль-Карабаш: быть или не быть концерту

Напомним, первоначально мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, должно было состояться 12 мая. Однако из-за нарушения установленного законом порядка подачи документов о проведении концерта межведомственная комиссия не разрешила фонду провести концерт. Уведомление поступило в администрацию Карабаша только 4 мая, хотя законом установлено подавать такого рода документы за 30 календарных дней. Администрация, впрочем, оперативно рассмотрела уведомление и уже 6 мая была организована межведомственная комиссия с участием представителей МВД, МЧС и ФСБ.

Согласно протоколу заседания, силовики высказались против проведения данного мероприятия. Согласно их доводам, в Карабаше физически нет того количества сотрудников полиции, которое необходимо для обеспечения безопасности мероприятия в две тысячи человек, поскольку часть сотрудников будет направлена на поддержание порядка в городе в период майских праздников. Также комиссия отметила, что в заявке, поданной фондом, отсутствует информация о порядке проведения мероприятия.

Сергей Вайнштейн после отказа в проведении концерта публично высказался о ситуации, обвинив главу города Олега Буданова в препятствии деятельности партии ЛДПР. «Отказали нам по формальным основаниям: якобы, срок подачи заявки был нарушен. Но заявка была подана более чем за 20 дней до предполагаемой даты проведения праздничных мероприятий. Показательно, что глава даже не решился взять ответственность на себя и решение об отказе выносила муниципальная межведомственная комиссия», - написал Вайнштейн на своей странице в соцсети.

Тем не менее, согласно протоколам межведомственной комиссии, а также дате зарегистрированной заявки, информация депутата ГД не соответствует действительности. Однако Сергей Вайнштейн продолжил эскалировать ситуацию, призывая областные власти освободить главу Карабаша от занимаемой им должности.

«Мне неизвестны причины таких нападок, и я не хочу вступать ни в какой конфликт, - прокомментировал ситуацию глава Карабаша Олег Буданов. - Для меня главное – закон, чтобы все требования были соблюдены. Сергей Вайнштейн исказил информацию, заявив, что его людьми были поданы все необходимые заявления более чем за 20 дней. Все входящие документы у меня зарегистрированы, и согласно дате регистрации, до мероприятия, которое хотел провести депутат, оставалась календарная неделя. Заявление о проведении 12 мая концерта было подано в администрацию 4 мая».

Речь идет о том, что после отказа в проведении мероприятия, фонду Вайнштейна было бы выделено время на приведение документов в порядок, после чего комиссия собралась бы во второй раз. Однако времени на это уже не было.

Глава Карабаша отметил, что не приемлет спекуляцию ветеранами, которую использовал депутат, и несколько раз подчеркнул, что не намерен вступать в конфликт и делать из Карабаша площадку для политических разборок. Кроме того, он добавил, что был ранее знаком с Сергеем Вайнштейном, всегда считал его крупным и порядочным политиком и не понимает, как такая ситуация могла в принципе произойти.

«Сейчас на рассмотрении межведомственной комиссии находятся официальные документы, подано новое заявление о проведении мероприятия – уже за 30 дней, - уточнил Олег Буданов. - Концерт планируется провести 13 июня. Причем количество людей заявители сократили до одной тысячи. Уже прошло первое заседание межведомственной комиссии, по предложению правоохранительных органов фонду необходимо представить несколько дополнительных документов. Мы, конечно, все будем рады такому мероприятию, все жители Карабаша, поскольку для нашего города это действительно крупное и редкое событие".

В соответствии с действующим законодательством инициатор массового мероприятия должен организовать охрану общественного порядка в ходе его проведения, обеспечить пожарную безопасность, наличие медицинского персонала, а также уборку территории после его проведения.

Представителя фонда, участвовавшие в заседании межведомственной комиссии, обещали предоставить недостающие документы, следующее заседание назначено на 3 июня.

Отметим, источники в областном центре подчеркивают, что данная ситуация, скорее всего, действительно спровоцирована политическими амбициями Сергея Вайнштейна, который собирается баллотироваться в Госдуму в 2016 год, и ведет активную агитацию с конца 2015 года. По мнению источника, конфликт с политической точки зрения выгоден депутату, поскольку он является представителем оппозиционной партии. Официальный отказ властей на проведение концерта, как в этом случае, может сыграть ему на руку.

Комментарии 0
    Новости по теме «Ариэль»