Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске будет храм и концертный зал: православная церковь и министерство культуры ведут конструктивную работу

Фото В Челябинске будет храм и концертный зал: православная церковь и министерство культуры ведут конструктивную работу

Как рассказал на минувшей сегодня, 26 октября пресс-конференции настоятель храма Александра Невского, протоиерей Игорь Рысенко, в рамках подготовки к 100-летнему юбилею освящения храма, которое будет отмечаться четвертого декабря 2011 года, был поднят вопрос о совершении регулярной Божественной литургии. Первая литургия была совершена в храме восьмого июля 2010 года в день памяти святых благоверных Петра и Февронии. В дальнейшем по согласованию с министерством культуры и афишей органного зала было составлено расписание молебнов с акафистом святому князю Александру Невскому. Ритуалы проводятся не на сцене, а в партере (специально для этого выносят несколько рядов кресел), на фоне иконы Воскресения Христова, подаренной приходом храма города Копейска.

Вскоре по многочисленным просьбам общины храма Александра Невского, было решено перейти к более высокой ступени богослужений. Теперь каждую вторую и четвертую субботу – 30 октября, 13 ноября и 27 ноября будет совершаться Божественная литургия. В субботу четвертого декабря, в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, будет совершен молебен с акафистом. На престольный праздник шестого декабря, когда церковь вспоминает преставление святого благоверного князя Александра Невского, в храме состоится Божественная литургия. Начало Божественной литургии в 8-30, молебнов – в 14 часов.

Совершая Евхаристию верующие будут молиться о скорейшем завершении процесса передачи храма, восстановления кинотеатра «Родина» и перенесения туда органа.

Как отметил первый заместитель министра культуры Челябинской области Вячеслав Харюшин, здание «Родины» будет находиться на балансе министерства промышленности и природных ресурсов. Сейчас специалисты проводят регламентные работы, делают описание, готовятся к покупке. Пока все зависит от них, а министерство культуры ждет, пока здание будет передано, тогда можно будет переходить к новому этапу.

По словам Игоря Рысенко, четвертого августа 2010 года вышло распоряжение правительства Челябинской области о передаче здания на Алом поле церкви. Акт остался не подписанным только церковью: возникли вопросы ответственности по сохранности уникального инструмента и коммунальным платежам. Подпись РПЦ поставит только тогда, когда орган будет перенесен и у верующих будет право на проведение ремонтно-восстановительных работ.

Хотелось бы успеть привести храм в порядок до юбилейных торжеств, но за датами гнаться не будем, подчеркнул в своем выступлении отец Игорь. Здесь предстоит много работы, по заключению экспертов по техническому состоянию здания, требуется укрепление фундамента, ремонт кровли, фасада, и многое другое. Сейчас готовится проект реконструкции, хочется чтобы храм выглядел так, как это было до революции, поэтому сейчас ведется сбор архивных данных, эскизов. Так, например, стало известно что по всему периметру здания должны были быть горельефы с изображением евангельских событий, а пол в храме был выложен мозаикой.

То что восстановить храм удастся – его настоятель не сомневается. Прихожане уже делают щедрые пожертвования: один челябинский бизнесмен подарил набор колоколов. Заказ уже оплачен и в Каменске-Уральском их уже отливают. Так что к декабрю храм может зазвучать. Другой человек заказал для храма икону Николая Чудотворца, как оказалось, правый предел церкви был освящен в честь этого святого. Кроме того, сам отец Игорь написал письмо митрополиту Владимиру в Санкт-Петербург, с просьбой о передачи из Александро-Невской лавры частицы мощей благоверного князя. Скорее всего, ответ придет положительный, сказал настоятель.

Пока же уникальный инструмент остается на старом месте, концерты продолжаются, план сверстан до сентября 2011 года и зрителей в этом сезоне как никогда много. А в ноябре ожидается приезд главы немецкой органостроительной фирмы «Герман Ойле» Иржи Коцоурека, добавила директор органного зала Ирина Андреева. Так что предстоит еще выслушать мнение эксперта.

Комментарии 0