Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске начался фестиваль "Джаз на большом органе"

Фото В Челябинске начался фестиваль "Джаз на большом органе"

Музыканты исполняли импровизации, оригинальные произведения одного из участников фестиваля, шведского саксофониста Хокана Левина, а также специально аранжированные для органа композиции Дюка Элингтона.
В первом отделении совместно с известным челябинским органистом Владимиром Хомяковым импровизировали гости из Екатеринбурга, саксофонист Игорь Паращук и ударник Игорь Захаров. Трио также исполнило меланхоличную "Одинокую женщину" Арнета Колмана.
Главным событием дня во втором отделении стало исполнение шведскими музыкантами Йоханнесом Ландгреном (орган), Хоканом Левиным (саксофон) и Йон-Эриком Бьёренгом (ударные) вариаций на темы Дюка Элингтона. Прозвучала его "Черно-коричневая фантазия" и "Свобода", написанная в 30-ых годах как отклик на расизм в Северной Америке.
Под конец выступления челябинцы услышали популярнейший среди любителей джаза "Караван". Каждую композицию комментировала писательница и историк из США Патрисия Виллард, сотрудничавшая с известным джазменом с 1949 года до его смерти.
Перед началом концерта был презентован диск с записью выступлений прошлогоднего фестиваля. А также состоялся перфоманс с участием девушек из челябинской школы современного танца, проводившей 17 сентября на пешеходной части улицы Кирова акцию "Даешь джаз на органе!".
Сегодня в 19.00 второй концерт фестиваля, в котором участвуют гости из Германии: Давид Тимм, Райко Брокельт, Андреас Бер и Бернд Кёппен. А в воскресенье, 2 октября "Джаз на большом органе" завершится гала-концертом.

Комментарии 0