Яндекс.Метрика

В Челябинске откроется выставка к юбилею театрального художника Тимура Дидишвили

Фото В Челябинске откроется выставка к юбилею театрального художника Тимура Дидишвили

Действительный академик Российской Академии художеств, председатель Челябинского филиала творческого союза художников России Тимур Дидишвили  в первую очередь известен как театральный художник. За свою долгую творческую жизнь он оформил около ста спектаклей в странах СНГ и России, работал  Магадане, Новосибирске.

В Челябинск художник попал в 1982 году по приглашению Наума Орлова, на тот момент главного режиссера театра имени Цвиллинга, и начал работать главным художником в челябинском театре. Кстати, переезд театра драмы в новое здание ознаменовал спектакль "Любовь Яровая" режиссера Наума Орлова и художника Тимура Дидишвили.

Активно сотрудничал автор и с Камерным театром, где проработал главным художником 11 лет – с 1997 по 2008 год. Одной из самых ярких работ специалисты считают чеховскую «Свадьбу» в постановке Виктории Мещаниновой.

Творчество художника не исчерпывается оформлением сценических площадок. Художественные полотна Дидишвили содержатся в Художественном фонде СССР и России, в частных коллекциях Грузии, Германии, Израиля, США и даже в Третьяковской галерее - там хранится сценографическая работа небольшого формата «Принц-тунеядец». Был художник и в Париже в 2003 году, а одна из его работ - «Король и королева» - даже попала в Лувр.

На юбилейной выставке будет представлены эти два направления творчества: живопись и сценография. Публика увидит бытовую живопись, натюрморты, эскизы декораций к спектаклям. Работы выполнены в различных техниках  – акварель, масло, темпера.

В данный момент автор занимается организацией выставочного проекта «Транзит», включающего в себя экспозиции в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси и Тель-Авиве.

Справка:

Тимур Давидович Дидишвили родился в деревне Октомбери в Западной Грузии. В 11 лет семья Дидишвили переехала в Сухуми, где будущий художник обучался рисованию у грузинского пейзажиста Николоса Табукашвили. В 1958 году Тимур Давидович закончил среднюю школу и устроился в Сухумский драматический театр художником-исполнителем.

В 1960 году Дидишвили поступил в Тбилисскую Академию художеств на отделение художественной керамики. Окончив Академию в 1966 году, по распределению Министерства культуры СССР был направлен в Магадан, где до 1972 года работал художником-постановщиком при Магаданском музыкально-драматическом театре. Позже стал главным художником.

В 1972 году стал главным художником новосибирского ТЮЗа. В 1982 году по приглашению народного артиста РФ Наума Орлова, главного режиссера театра имени Цвиллинга, начал работать главным художником в челябинском театре.

В Новосибирске и Челябинске Тимур Давидович возглавлял секции театральных художников при Союзе Театральных Деятелей, где активно занимался выставочной деятельностью. Персональные художественные выставки Дидишвили проходили в таких городах как Новосибирк, Сухуми, Тбилиси, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Париж (Франция), Варшава (Польша). Будучи театральным художником, оформил около ста спектаклей в странах СНГ и России. В данный момент занимается организацией выставочного проекта «Транзит», включающего в себя экспозиции в Челябинске, Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси и Тель-Авиве.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр