Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске пройдёт II областной фестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова

Фото В Челябинске пройдёт II областной фестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова

Содействие рождению новой театральной традиции оказали Челябинское отделение Союза театральных деятелей России, областной общественный Фонд культуры, городская администрация, ставшие её учредителями. На подведении итогов первого фестиваля возникла идея посвятить это творческое состязание памяти знаменитого челябинского актёра  – народного артиста России Владимира Ивановича Милосердова, имя которого носит Дом актёра. Так что теперь это имя и у областного фестиваля-конкурса.

За три дня (с 15 по 17 мая) зрителям и жюри предстоит посмотреть и оценить тринацать актёрских самостоятельных работ - от моноспектаклей и театрализованных миниатюр до поэтических композиций и камерных постановок. В них актёр сам себе режиссёр, все они созданы в свободное от их основной работы и родной сцены время. В этом и состоит главная  цель этого смотра - предоставить актёру возможность и условия для самовыражения, поддержать его творческий настрой и восполнить пробел, время от времени возникавший в его сценической деятельности.

Как и в прошлогоднем конкурсе, в нынешнем участвуют представители почти всех театров области: академической драмы имени Наума Орлова, Камерного театра, Магнитогорского драматического театра имени Пушкина, театра драмы и комедии "Наш дом" и театра кукол "Золотой петушок" из Озёрска,  Театра-студии "Манекен", Нового Художественного театра, арт-группы "Коллаж" при Челябинском отделении СТД РФ и Кизильского театра "Колесо". Второй фестиваль, как и первый, пройдёт на трёх сценических площадках. С той лишь разницей, что в этот раз организатор его - Новый Художественный театр- из-за дождей , которые основательно его залили, остался без сцены. Его место занял театр-студия "Манекен".

Кроме него, свои сцены участникам конкурса предоставили Камерный театр, где моноспектаклем Германа Третьяка (театр "Колесо") состоится открытие фестиваля, и Дом актёра, где в первый конкурсный день будет показано шесть индивидуальных актёрских работ. Это "Потеха для смеха"(Скоморошья затея) в исполнении Андрея Волошина и Вероники Мерк- участников арт-группы "Коллаж", Монолог Татьяны из  пьесы "Хрустальный херувим" в исполнении актрисы Озёрского "Золотого петушка" Светланы Трофимовой-Ерохиной, монолог актрисы Челябинского театра кукол Елизаветы Туленковой "Никогда не забуду и не хочу забыть..."  (отрывок из повести С.Алексиевич "У войны не женское лицо"), сценическая миниатюра "В театре" членов группы "Коллаж" Майи Давыдовой и Алёны Унесихиной, моноспектакль "Любовь живёт три года" по роману Ф.Бегбедера актёра челябинской драмы Вадима Долговых и литературный спектакль по лирике Анны Ахматовой "Ищи свою звезду" актёров Камерного театра Виктора и Надежды Нагдасёвых.

Фестиваль-конкурс имени Владимира Милосердова посвящён 80-летию Челябинского отделения Союза театральных деятелей России, 20 из которых народный артист был его председателем.

Комментарии 0
    Новости по теме Союз театральных деятелей