Яндекс.Метрика

В Челябинске Пушкинский день отметят «Живым словом России»

Фото В Челябинске Пушкинский день отметят «Живым словом России»
Центральная библиотека имени Пушкина

Центральная библиотека имени Пушкина шестого июня приглашает челябинцев на праздник «Живое слово России», посвященный Пушкинскому дню России и Дню русского языка.

В течение дня запланированы культурные акции, литературные игры, кроссворды, чтение строк из пушкинских произведений на разных языках и прогулка по «пушкинским местам» Челябинска.

С 10 до 11 в библиотеке имени великого поэта, который родился шестого июня 1799 года, будет проходить сказочный вернисаж «Магический мир пушкинских строк» (6+). Сотрудники учреждения культуры подготовили для своих гостей познавательный видео-калейдоскоп «Сказка на киноэкране», литературные игры «Герои пушкинских сказок», «Лукоморье – сказки Пушкина», викторину «Вопросы и ответы «Золотой рыбки», игру-бродилку «Там на неведомых дорожках» и даже литературную дуэль.

С 13 до 13 часов 40 минут в библиотеке состоится культурная акция «Пушкинский кроссворд» (14+).

Как отмечают в Пушкинке, кроссворд, приуроченный ко дню рождения солнца русской поэзии, максимально прост и интересен. Участникам предстоит проверить свои знания о сказках Пушкина, вспомнить его биографию, отдать дань уважения юбилею «Евгения Онегина», а также вставить пропущенные слова в самые популярные пушкинские цитаты. Количество мест ограничено. Приветствуются предварительные заявки по телефонам: 264-75-19, 264-76-41

С 13 часов 40 минут до 14 часов 20 минут пройдет культурно-просветительская акция «Читаем Пушкина на разных языках» (16+), которая объединит любителей пушкинской поэзии. Стихи великого поэта прозвучат на немецком, английском, французском, сербском, арабском, корейском, таджикском, татарском, белорусском и других языках.

В акции примут участие студенты ВУЗов и средних профессиональных учебных заведений Челябинска, читатели и сотрудники библиотек города. Приветствуются предварительные заявки по телефонам: 264-75-19, 264-76-41.

С 14 часов 20 минут до 15 часов 10 минут состоится литературно-музыкальный вернисаж «Пушкин с нами» (при участии студентов Южно-Уральского государственного технического колледжа).

Вернисаж в Пушкинке – это художественная декламация «Любовь! Россия! Солнце! Пушкин»; это «Сонет Пушкину» Игоря Северянина в исполнении Татьяны Аверкиной - педагога, поэта, музыканта; это «Письмо Татьяны», которое прочтет Дарья Звонкова; это романс на стихотворение «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Константина Валова; это танцевальные композиции «Полонез» и «Вальс» от лауреата конкурса бальных танцев Елизаветы Антипенко.

В 18 часов начнется пешеходная прогулка «С именем Пушкина» по памятным местам Челябинска, названным в честь поэта. Библиотекарь-краевед проведет гостей по «пушкинскому» маршруту от театра драмы имени Наума Орлова до Центральной библиотеки имени Пушкина и расскажет о многих интересных местах и истории южноуральской столицы. Встреча группы - на крыльце центрального входа драмтеатра (запись по телефону: 264-73-11).

Кроме того, по «пушкинским» местам можно прогуляться самостоятельно – в компании с аудиогидом.

Праздник «Живое слово России» состоится по адресу: улица Коммуны, 69. Вход свободный и бесплатный.

Комментарии 0
    Новости по теме Центральная библиотека имени Пушкина