Яндекс.Метрика

В Челябинске расскажут о современной графике Швеции

Фото В Челябинске расскажут о современной графике Швеции

 Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» младший научный сотрудник Челябинского областного музея искусств Наталья Махновская, в рамках семинара, в экспозиции Челябинск. 100 лет искусства» состоится демонстрация фильма по материалам выставок современного шведского графического искусства, лекция об особенностях современной шведской художественной печати. Одной из таких особенностей, по словам госпожи Кристель, является интерес многих художников Шведской ассоциации граверов к теме природы, форм флоры и фауны. Они используют в своих работах сочетание различных техник (офорт, шелкография, сухая игла, рисунок и другие) для выразительной художественной метафоры.

Впервые художественная общественность Челябинска получает возможность прямого контакта с представителями культуры Швеции, что позволяет надеяться на возможность дальнейшего творческого обмена между ассоциациями художников Южного Урала и Швеции. В церемонии открытия мероприятия примут участие советник по культуре посольства Мортен Франкбю, и посол Швеции Томас Бертельман.

Семинар проведет Ульрика Кристелль – художник-график, секретарь Ассоциации шведских граверов, участник многих европейских графических форумов, в том числе VIII Бьеннале графики стран Балтийского моря «Калининград — Кенигсберг» (2005 год). Ее работы имеются в музеях и частных коллекциях в Швеции и стран Скандинавии.

Для участия в семинаре приглашаются профессиональные художники, студенты художественных факультетов челябинских вузов, искусствоведы, культурологи, специалисты в области теории искусства.

Начало в 16 часов по адресу: улица Труда, 92А.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский областной музей искусств