Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске российско-немецкий фестиваль открывает премьера «Norway.Today»

Фото В Челябинске российско-немецкий фестиваль открывает премьера «Norway.Today»

Пьеса «Norway.Today» Игоря Бауэршимы для двух актеров была впервые поставлена в Драматическом театра Дюссельдорфа в ноябре 2000 года. С тех пор пьеса переведена на двадцать языков и обошла сцены более ста театров мира. В Камерном театре Челябинска она была поставлена режиссёром Олегом Хаповым и шла под названием «Музыки и сигарет не хватит до весны…»

Сюжетную основу пьесы составляют реальные события, о которых автор прочитал в одной из газет. Уставшая от жизни 20-летняя Юлия ищет в интернете единомышленника, с которым она могла бы совершить самоубийство. В чате она знакомится с 19-летним Августом. Молодые люди решают вместе уйти из жизни, прыгнув с 600-метровой скалы в норвежском фьорде. «Norway.Today» —пьеса о смысле и бессмысленности жизни перед лицом мира, ставшего необозримым между «быть» и «казаться», между действительностью и виртуальным миром.

«Согласно авторской идее на месте персонажей этой пьесы может оказаться любой. Каждый из нас сталкивается с реалиями этой жизни, и не у всех получается благополучно справиться с ними. Об этой жажде жизни, умении справляться с ее проблемами и тяготами, надежде на спасение и рассказывает спектакль», -  говорит художественный руководитель фестиваля Олег Хапов.

В совместном проекте Челябинского Камерного театра и театра-студии Мюнхенского университета LMU пьеса, изначально написанная для двух актеров, переработана для шести человек — трех мужчин и трех женщин. Идея создания такого спектакля принадлежит немецкому режиссеру и педагогу Катрин Кацубко, а его постановку осуществляет актер и режиссер Юрий Диц.

«Я видел постановки этой пьесы, где играли два актера. Но в Мюнхене к нам пришла идея занять в спектакле шестерых, — рассказал Юрий Диц. — Персонажи её могут быть кем угодно, и, когда их исполняют несколько человек, можно увидеть сразу несколько разных характеров».

Немецкие студенты-актеры уже прониклись замыслом режиссера Катрин Кацубко, репетируя с ней до отъезда в Россию, и по прибытию в Челябинск сразу приступили к совместным репетициям с актерами Камерного. Ведущие актеры Камерного Марина Гез и Петр Артемьев много лет играли в спектакле «Музыки и сигарет не хватит до весны...», который пользовался огромной популярностью, особенно у молодых зрителей, и был отмечен высшей наградой «За лучшую режиссуру» на областном фестивале «Сцена-2008». К опытным коллегам присоединилась молодая актриса Анна Солдаткина.

Новый театральный проект является своеобразным творческим обменом между молодыми поколениями России и Германии, поэтому актеры обеих стран будут играть на своём родном языке. Основываясь на богатом опыте постановки многоязычных спектаклей, авторы проекта уверены, что трудностей с пониманием у зрителей не возникнет.

29 мая спектакль также будет показан в Екатеринбурге, в Центре современной драматургии.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр