Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске состоится международный фестиваль старинной культуры «Галантный век»

Фото В Челябинске состоится международный фестиваль старинной культуры «Галантный век»

По словам организаторов, фестиваль должен стать стимулом для изучения глубинных пластов истории танца, этикета и костюма разных стран. В последнее время, в России, весьма популярным увлечением стало изучение истории, в частности традиций историко-бытового танца разных эпох, с каждым годом это направление деятельности набирает новые обороты. Об этом свидетельствует появление большого количества танцевальных студий и школ с узкой специализацией, которые занимаются изучением, реконструкцией забытых и утерянных традиций разных веков.
В этом году организаторами фестиваля выступает Челябинская Областная Общественная Организация «Академия изящных искусств», которая провела более 30 массовых танцевальных проектов по истории танца за 7 лет своего существования. На фестивале российские и европейские танцмейстеры проведут мастер-классы для танцоров, специалисты в области костюма и этикета проведут семинары, кроме того, в программу фестиваля войдет торжественное открытие; танцевальный салон в стилистике XVIII столетия, гранд-бал по эпохе XIX века.
На фестиваль приедут представители разных школ и студий исторического танца со всей России, в том числе студия старинного танца «Легенда» (Екатеринбург), «Школа танца Марии Семёновой» (Екатеринбург), клуб «Королевство» (Миасс), студии танца «Ренессанс» (Уфа), «Гаттака» (Челябинск), «Одоната» (Челябинск), «Fiato Scroso» (Томск) и другие).
В программе фестиваля: торжественное открытие, которое включает в себя танцевальные номера студий - участников, вокальные и музыкальные номера от групп, которые занимаются реконструкцией старинной музыки, фрагменты театральных постановок.

В течение трех дней будет проходить обучение историческому танцу в режиме мастер-классов по четырем направлениям: танцы барокко, танцы XIX века, танцы XIV-XVI веков, шотландские контрдансы.

Кроме того, пройдут семинары по истории этикета, танца и костюма, танцевальный салон в стилистике XVIII столетия; гранд-бал по эпохе XIX века.

Полную информацию об участии в фестивале можно найти на официальном сайте http://fest.danceage.ru.

Комментарии 0