Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске состоялся методический семинар для руководителей школьных музеев

Фото В Челябинске состоялся методический семинар для руководителей школьных музеев

Как пополнять фонды и выстраивать экспозиции, готовить выставки и проводить экскурсии? Как приобщить ребенка к исследовательской работе и научить правилам написания научной работы? Особенно много вопросов было задано фондовикам. Что можно хранить в школьном музее и что нельзя, как работать с экспонатами и следить за их сохранностью, как правильно оформлять документацию. Согласно программы семинара, финальное выступление было посвящено методике проведения экскурсий.

Зачитывать доклад о том, как проводить экскурсии научный сотрудник исторического музея Валентина Какуркина с трибуны не стала. Она провела две экскурсии. Причем, в одной группе было 50 человек, а в другой оказалось 70.

«Используя разные приемы ведения экскурсии, я показала, как это работает,— рассказала корреспонденту «Урал-пресс-информ» Валентина Какуркина. — Можно использовать прием «вопросов-ответов», прием локализации, когда все внимание сосредоточено на конкретной теме или разделе экспозиции. Например, показать макет челябинской крепости, где начиналась история города. Или использовать прием сравнения. Деревянная швейная машинка 19 века, сделанная вручную и  известная швейная машинка фирмы «Зингер», интерьер крестьянской избы и купеческой гостиной. Это помогает ощутить сопричастность. А иногда важнее рассказать об уникальности некоторых экспонатов. Например, показать детям останки скелета доисторического ящера – мозазавра, найденного в Кунашакском районе».

В конце «маршрута» участники семинара пришли к выводу, что экскурсия – это синтез двух простых вещей — показа и рассказа. Если лишить экскурсию показа, получится просто лекция. И наоборот. Если обойтись без рассказа специалиста, то обычный осмотр достопримечательностей окажется малоэффективным. Зная простые примы, ребенок может стать замечательным экскурсоводом. Даже если это будет выставка одного экспоната.

Напомним, что семинар руководителей школьных музеев в историческом музее Южного Урала подготовлен и проведен совместно с институтом повышения квалификации работников образования (ЧИППКРО)

Комментарии 0
    Новости по теме Государственный исторический музей Челябинска