Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске выбрали "Татарочку-2015"

Фото В Челябинске выбрали "Татарочку-2015"

Имена конкурсанток были объявлены в пятницу, 4 сентября, в театре оперы и балета им. Глинки в финале регионального этапа российского конкурса.

С минимальным отрывом в полбалла победу одержала студентка Челябинского государственного университета (ЧелГУ), будущий специалист таможенной службы 21-летняя Юлия Юртеева, представлявшая на конкурсе Чебаркульский район.

Именно Юлия представит Южный Урал на Всероссийском конкурсе красоты и таланта "Татар кызы", который впервые пройдет в Челябинске 16 октября 2015 года.

Оргкомитет конкурса, который уже пять лет возглавляет депутат Законодательного Собрания, председатель Конгресса татар Челябинской области Лена Колесникова, не только преподнес зрителям и участницам немало сюрпризов в юбилейном году, но и принял совместно с авторитетным жюри беспрецедентное решение. На Всероссийском конкурсе будут две татарочки из Челябинска. Вице-татарочка, выпускница экономического факультета ЧелГУ Алия Абсалямова также станет участницей конкурса, где выберут лучшую татарочку России.

По мнению членов жюри, все 10 финалисток блестяще справились с конкурсными испытаниями.

"Жюри было интересно наблюдать за шестью месяцами проекта, девушки были очень хорошо подготовлены, они продемонстрировали лучшие качества татарочек, и все достойны короны, но выбирать все-таки пришлось - это конкурс, -  отметил заместитель председателя исполкома Конгресса татар, член Союза писателей России и Татарстана, бессменный член жюри конкурса Ирек Сабиров. – Я уверен, Юлия и Алия сумеют красиво и талантливо представить наш регион на всероссийском уровне, конкуренция предполагается очень высокая, в октябре в Челябинск приедут лучшие девушки из 15 регионов России".

"Этот конкурс настолько высоко поднял идеи и ценности красоты и таланта, что это достойно уважения и восхищения, - подчеркнул спикер Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш. - Всероссийский статус конкурса - важный этап его развития. И мы вместе будем свидетелями всероссийского конкурса в октябре 2015 года".

Корону победительнице Юлии Юртеевой преподнесла председатель оргкомитета Лена Колесникова.

Через неделю конкурсантки из разных регионов России встретятся в Казани, где состоится интеллектуальный этап. Для девушек в столице Татарстана проведут интересную экскурсионную программу, в которую войду древний Булгар, казанский Кремль, многочисленные музеи.

Всех многочисленных поклонников проекта "Татарочка. Татар кызы" ждут 16 октября Челябинске на Ледовой арене "Трактор", где жюри и семи тысячам зрителей предстоит назвать имя самой талантливой и привлекательной татарочки страны.

Билеты на главное шоу 2015 года уже продаются, информацию можно получить в Конгрессе татар Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Мякуш