Яндекс.Метрика

В Челябинске запустят трамвай-театр

Фото В Челябинске запустят трамвай-театр
Министерство культуры Челябинской области

В Челябинске запустят новый трамвайный маршрут, в котором можно будет послушать аудиоспектакль. Премьера пьесы «Не метеорит» в Трамвае-театре состоится в следующую пятницу, 22 сентября, на Площади Искусств, уточнили в областном Министерстве культуры.

Полуторачасовая аудиопостановка-променад будет интересна любителям современного искусства и авангардных проектов, а также познакомит с Челябинском с необычного ракурса. Театральный трамвай будет курсировать ежедневно с 22 сентября по закольцованному маршруту с единственной остановкой перед Театром оперы и балета. Здесь новым пассажирам-зрителям выдадут аудиосистему для прослушивания звукового ряда и предложат занять места согласно купленным билетам.

Пьесу «Не метеорит» придумала и создала известный российский арт-менеджер и театральный продюсер Евгения Карпанина. В столице Южного Урала она бывала не раз, и вдохновившись нашей уникальной челябинской историей с падением метеорита, решила «перемешать» форматы, смыслы и места действия. Декорациями к аудиоспектаклю станут городские улицы и дома, мимо которых герои и зрители будут ехать в трамвае.

Пространство внутри вагона — как внутренний мир двух героев спектакля, двух подростков, чьи судьбы тесно переплетаются с историей улиц Челябинска и упавшего метеорита. Синтез путешествия, туристической прогулки с осмотром достопримечательностей и рассказанной истории поможет прочувствовать уникальный дух Челябинска, его особую атмосферу и взглянуть на любимый город под весьма необычным углом.

«Формат экскурсионных и прогулочных спектаклей сейчас очень востребован, — комментирует министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин. — Убеждаюсь в этом, бывая во многих российских городах. Банальные экскурсии уже малоинтересны, а формат спектакля-променада позволяет создать нечто нестандартное на стыке туризма и театра. Поэтому мы решили предложить зрителям новый для Челябинска формат – театральное путешествие по городу. Это спектакль о жизни в Челябинске, моментах настоящего и исторических событиях нашего города».

Необычный проект в совершенно новом для Южного Урала формате подготовлен областной Дирекцией фестивальных и культурно-массовых мероприятий совместно с региональным Минкультом. Звукорежиссером спектакля стал Евгений Тарасов, а озвучила пьесу «Не метеорит» для будущих зрителей актриса челябинского драмтеатра Екатерина Зенцова.

Премьера аудиоспектакля-променада «Не метеорит» состоится 22 сентября. Трамвай отправится в 18:00 от остановки «Площадь искусств». Купить билет можно на сайте челябинских касс. Действует Пушкинская карта.

Комментарии 1
  • 15 февраля 2024, 20:47
    Были на вечернем променаде в театральном трамвае. Впечатления самые положительные! Это что-то совсем новое и свежее. Формат очень необычный! Но однозначно достойный!! Всё услышанное, увиденное и прочувствованное складывается в одну картинку. Музыка, голоса и стук колёс создают таинственную атмосферу, в которую хочется погрузиться с головой и оставаться в ней вместе с героями спектакля. Выходишь после немного другим человеком, будто частичка тебя осталась в прошлом и уехала вместе с трамваем. Спасибо организатором за чудесный вечер ! Это было классно!

    Ответить пользователю

    Отправляя форму, вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с условиями политики конфиденциальности
    Отменить
Новости по теме Алексей Бетехтин