Яндекс.Метрика

В Челябинске завершается русско-немецкий фестиваль «Диалоги на сцене»

Фото В Челябинске завершается русско-немецкий фестиваль «Диалоги на сцене»

О программе последних двух дней «Диалогов» рассказывает заведующая литературной частью Камерного театра Ирина Камоцкая:

- Камерный театр на своей сцене 5 мая в 17-00 представит пьесу Торстенa Бухштайнерa «Норд-Ост» в постановке Олега Хапова. Она посвящена реальным трагическим событиям 2002 года, когда в Москве чеченские террористы захватили Театральный центр на Дубровке. После этих событий Бухштайнер приезжал в Россию, смотрел интервью с заложниками, встречался с ними. Для большей эмоциональности и одновременно объективности рассказа, автор сделал своими героинями трех женщин –  чеченскую «черную вдову», врача-спасателя из скорой помощи и женщину-бухгалтера, с семьей пришедшую на спектакль «Норд Ост». У каждой – свои боль и горе, своя правда. Первый раз в Камерном театре пьеса была прочитана два года назад также при поддержке Немецкого фонда им. Р. Боша и своей пронзительностью не оставила равнодушным зрительный зал.

На следующий день (6 июня в 15.00 и 17.00 ) Молодёжный театр в помещении Нового художественного театра представит пьесы Нино Харатишвили "Лив Штайн" и Роланда Шиммельпфеннига "Золотой Дракон". Обе в постановке ведущего актёра Молодёжного театра Бориса Черева прозвучат в Челябинске впервые. «Лив Штайн» рассказывает о гениальной пианистке, потерявшей сына, которого, оказывается, она совсем не знала. Ей казалось, что музыка важнее семьи. И вот в ее жизни появляется девушка, готовая открыть мир чувств ее сына.

В «Золотом драконе» Шиммельпфеннига помимо пяти работников кухни маленького азиатского ресторанчика перед зрителями пройдет с десяток его посетителей разного социального положения и национальностей. В 2010 году "Золотой дракон" был признан лучшей пьесой года в Германии. По мысли Шиммельпфеннига, мы все варимся в гигантском котле, являемся специями в этой универсальной похлебке. Никому нет никакого дела до судьбы рядом стоящего. Однако все мы теснейшим образом связаны друг с другом.

Вечером того же дня марафон завершится в Камерном театре, актеры которого под руководством Олега Хапова также впервые в Челябинске прочтут пьесу Деа Лоэр "Воры". В пьесе несколько самостоятельных сюжетных линий. Но во всех речь идет о людях, обитающих на окраине города, на обочине жизни. Они существуют по привычке, не ищут смысла бытия, бесцельно растрачивают свое время. Поэтому не все оказываются способны на решительные поступки, когда возникает возможность что-то в своей жизни изменить.

Комментарии 0
    Новости по теме Камерный театр