Яндекс.Метрика
  • Культура

В Челябинске завершились гастроли МХТ

Фото В Челябинске завершились гастроли МХТ

«Гамлет» в исполнении актеров МХТ уходит от классической постановки, знаменитая трагедия рассказывает зрителям о поколении, которое знает террор в мире – это часть правил жизненной игры, а потерять почву под ногами можно в один миг. Новое видение не обошлось и без традиционных шекспировских комических эпизодов.

«Наша постановка в любом случае неклассическая, мы надеемся, что это будет эмоциональный спектакль, и зрители не просто будут сидеть в зале, а смогут нас понять», – говорит Константин Хабенский.

Актеры поделились с присутствующими, что для них хорошей приметой является перед началом действа выйти на сцену, прочитать какой-нибудь отрывок из произведения и непременно повторить финал пьесы. Марина Голубь отметила, что все актеры – люди суеверные. «Одно дело – мечтать о роли, а другое – ее сыграть. Вот я когда-то безумно мечтала сыграть Вассу Железнову, и мне ее не дали. А потом так судьба повернулась, что я ее сыграла. Это судьба и фортуна».

Трио актеров – Марина Голубь, Константин Хабенский и Михаил Пореченков уже давно сработалось, наверное, во многом это и определяет успех спектаклей с их участием. Хотя они сами прогнозировать реакцию зрителей никогда не решаются. «Зал – это очень сложно. Все восприятие зависит от уровня зрителей. Мы любим, когда зал не взрывается аплодисментами после каждого слова, а слушает нас, задумывается над сказанным», – говорит Марина Голубь.       

Главное, по признанию актеров – это желание сделать общее дело хорошо. «Как таковой конкуренции у нас нет, мы просто все хотим сделать хорошо, поэтому при необходимости помогаем друг другу: у нас общее дело, и мы радуемся, когда оно у нас получается», – отмечает Константин Хабенский.

Приятным стало откровение Михаила Пореченкова: «Мы очень любим Урал, здесь смотрят по-другому, люди откликаются на тепло, которое мы хотим до них донести».

В конце пресс-конференции актеры вывели небольшой рецепт успеха: «Нужно постоянно вкалывать, не жалея себя. Работать и работать, тогда что-то и получится».

Все спектакли Московского художественного театра прошли с аншлагом, новое видение «Гамлета» пришлось по вкусу челябинским зрителям.

Комментарии 0