В Челябинской области открывается фотовыставка «Лица. Не глянец!»
Организаторами и идейными вдохновителями экспозиции выступили отдел информации и общественных связей ОАО «ММК» и газета «Магнитогорский металл». Работы представят магнитогорские фотографы, не первый год ведущие фотолетопись Магнитогорского металлургического комбината: Андрей Серебряков, Дмитрий Рухмалев, Василий Макаренко и Игорь Лагунов.
На металлургическом производстве что ни технологический процесс – то сюжет с внутренней драматургией, что ни профессия – то повесть о настоящем человеке. В преддверии Дня металлурга главными героями фотовыставки станут доменщики, сталевары, прокатчики – те, чей характер закалился огнем и металлом.
Сегодня действующие лица производства и его повседневная жизнь редко оказываются в центре внимания: мир становится «глянцевым», а промышленная круговерть – «неформатом». Эта выставка – напоминание об истинной «весовой категории» труда людей огненной профессии.
В комбинатских специальностях – вся история металлургии, от выпуска чугуна в непосредственном соседстве человека с раскаленным металлом до компьютерного управления выплавкой стали. И как бы ни разнились металлургические ремесла, их основой остаются сметка и напряженная работа. Недаром фотохудожники подчеркивают внутреннее сходство сурового промышленного пейзажа и чеканных лиц. Но и автоматика на снимках кажется живой в соседстве с человеком. В портретах и промышленных пейзажах производство предстает не бездушным и безликим, а одухотворенным и с характером. И это мужской характер с его железной выдержкой и ответственностью, тягой к разумному риску и творчеству. Здесь нет парадных портретов и глянцевых пейзажей, здесь все обыденно, честно и несуетно.
Выставка в картинной галерее продлится две недели, а потом перейдет в цеха комбината, сообщает газета «Магнитогорский металл».