Яндекс.Метрика

В Историческом музее Южного Урала «поселился» осоед

Фото В Историческом музее Южного Урала «поселился» осоед
Исторический музей Челябинска

Коллекцию Государственного исторического музея Южного Урала пополнила редкая птица - обыкновенный осоед, который на самом деле вовсе не обыкновенный, а редкий вид, занесенный в Красную книгу Челябинской области.
В руки музейного таксидермиста Николая Балдина птица попала в 2009-м году - осоед был найден в Красноармейском районе с перебитым крылом и вскоре погиб от истощения. У птицы не хватало половины хвоста.
Долгие 13 лет шкурка осоеда ждала своего часа, пока музейный специалист не нашел «запчасти», необходимые для качественного изготовления чучела. И когда мастер добыл хвостовые перья редкой птицы, работа в реставрационной мастерской закипела. К первому апреля 2022-го года (в Международный день птиц) работа успешно завершилась.

Автор признается, что долго ломал голову над композицией, где осоед разоряет осиное гнездо. В окрестностях родного села Алабуга Николай Балдин обнаружил ствол старой искривленной березки, привез его в музей и лишь тогда «пазл» сложился. Птица, сидя на стволе, заглядывает в осиное гнездо, где прячутся встревоженные насекомые. Как отмечают в музее, композиция наверняка понравится детям и взрослым, интересующимся животным миром Южного Урала.

СПРАВКА

Осоед - хищная птица средних размеров, размах крыльев которой составляет 130-150 сантиметров. Распространена в Европе и западной части Азии, на востоке - до Алтая. Осоед зимует в африканских джунглях и саванне, питаясь саранчой и кузнечиками, домой прилетает в мае. Это верная птица, пары создаются надолго, иногда на всю жизнь. Основной рацион взрослых птиц и птенцов - личинки ос, шмелей и диких пчел. Осы не могут навредить осоеду, так как уязвимые места на голове защищены особо плотными перьями-чешуйками.
В экспозиции Исторического музея Южного Урала (Зал природы, витрина фауны лесной зоны) уже есть одно чучело осоеда - взрослая самка. Теперь у нее появится друг - молодой самец первого года жизни, не успевший достигнуть половозрелого возраста. Такое часто случается в дикой природе.

Комментарии 0
    Новости по теме Исторический музей