Яндекс.Метрика
  • Культура

В клубе ЧЮИ МВД России разместился «Северный Кавказ»

Фото В клубе ЧЮИ МВД России разместился «Северный Кавказ»

Она посвящена 15-летию начала контртеррористической операции в Чеченской республике.

Фотовыставка создана в рамках проекта «История Отечества в фотографиях» в целях освещения истории и славных боевых традиций Вооруженных Сил, патриотического воспитания подрастающего поколения.

Фотографии собраны из архивов воинских частей и подразделений силовых структур Челябинской области, а также из личных архивов участников боевых действий на Северном Кавказе. В её передвижную экспозицию входит 96 фотографий. Это редкие исторические фотографии о службе наших земляков на Северном Кавказе в 1994-2009 годы. Они с репортажной скрупулезностью показывают участие южноуральцев в наведении конституционного порядка, защите мирного населения от террористических действий незаконных вооруженных формирований. Экспозиция выставки постоянно обогащается интересными фотографиями новых авторов. Фонд фотовыставки составляет более трех тысяч фотографий.

Через горнило «чеченской» войны прошло более полумиллиона российских солдат и офицеров, из них более пятнадцати тысяч наших земляков, которые с честью и достоинством выполнили свой воинский и служебный долг. Более двух тысяч южноуральцев награждено боевыми орденами и медалями, одиннадцати нашим землякам присвоено высокое звание Героя Российской Федерации, восьми из них посмертно. При исполнении воинского и служебного долга на этой войне погибло 360 южноуральцев.

За период работы с девятого декабря 2009-го года фотовыставку посетили более 12-ти тысяч жителей Челябинской области, в основном молодёжь. Выставка побывала в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище, 23 отряде специального назначения ВВ МВД РФ, ОМОН ГУВД по Челябинской области, пограничном управлении ФСБ России по Челябинской области, на факультете военного обучения ЮУрГУ, в воинских частях 93 ордена Красной Звезды дивизии Внутренних войск МВД. Кроме того, выставка выезжала в города Озерск, Снежинск и Трехгорный.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель совета «Родины» 17 и 18 ноября в клубе Челябинского юридического института МВД России состоятся встречи слушателей института с авторами фотовыставки. Участники боевых действий расскажут будущим офицерам милиции о мужестве, отваге и подвигах наших земляков, защищавших территориальную целостность Российской Федерации, боровшихся с бандитами и международными террористами, окопавшимися на Северном Кавказе.

Фотовыставка «Северный Кавказ» в клубе Челябинского юридического института МВД России будет работать до конца ноября.

Комментарии 0