Яндекс.Метрика
  • Культура

В конце сезона Златоустовский «Омнибус» преподнёс подарки детям и Крыму

Фото В конце сезона Златоустовский «Омнибус» преподнёс подарки детям и Крыму

Премьера музыкальной сказки «Волк и семеро козлят» войдёт в афишу уже нового сезона и запланирована на октябрь. Кроме того, эта сказка откроет новую художественную программу «Омнибуса» для дошкольников и младших школьников «Приглашение в мир сказки». Все, кто присутствовал на первом просмотре спектакля, а это были дети и их родители, остались довольны новой работой театра. Осуществил постановку  музыкальной сказки главный режиссёр «Омнибуса» заслуженный деятель искусств России Борис Горбачевский, с ролью художника-постановщика вот уже не в первый раз прекрасно справился ведущий и старейший актёр театра заслуженный артист России Юрий Чулошников, а музыку написал композитор , он же директор театра, заслуженный работник культуры России Александр Романов, художник по костюмам – Лилия Файзулина.

Второе событие, состоявшееся в «Омнибусе» под занавес сезона, - это XVIII межрегиональная научно-практическая конференция, которая уделила большое внимание системе воспитания юного зрителя. В «Омнибусе» эта система сложилась при тесном сотрудничестве с муниципальным управлением образования благодаря целому ряду художественных программ театра, в числе которых «Театральные уроки-спектакли» (им уже 25 лет), новый проект «Приглашение в мир сказки», театральный конкурс «Я люблю театр», участие в фестивале детских театров «Арлекин». Вся эта многообразная работа по воспитанию маленького зрителя недавно нашла отражение в столичном журнале «Искусство в школе». Гостям конференции был показан театральный урок-спектакль «Жили – были» (по мотивам русской народной сказки «Царевна Лягушка»), а также два спектакля лауреатов фестиваля «Арлекин 2014» - «Бременские музыканты» театрального коллектива «Радужка» детского сада №36 и «По неведомым дорожкам…» (по сказам Бажова) театра-студии «Арлекин» детского сада №44.

Но есть ещё одно событие ушедшего сезона, связанное и с «Омнибусом», и с театральным союзом Челябинской области. Директор Златоустовского театра, заместитель председателя правления Челябинского отделения СТД РФ Александр Романов принял участие в недавно прошедшем в Ялте Всероссийском театральном форуме. Форум посвящался открытию отделений Союза театральных деятелей России в Ялте и Севастополе . На нём присутствовали руководители всех 85 отделений СТД РФ во главе с их лидером народным артистом СССР Александром Калягиным. Теперь в руководимом им творческом союзе на два отделения стало больше. На этот театральный форум-праздник Александр Романов приехал с подарками, предназначенными ялтинским и севастопольским коллегам. Две златоустовские гравюры, два герба с изображением теперь уже российских городов станут символом единения театральных деятелей Урала и Крыма.

Комментарии 0
    Новости по теме Златоуст